PURION 2000 OTC
Disponível em stock
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Produktzusammenfassung
Produktzusammenfassung
✓ Qualidade Confiável ✓ Acesso a peças de reposição ✓ Mais de 15 anos de experiência ✓ Aço inoxidável de qualidade alimentar
Lieferumfang
Lieferumfang
Über Purion
Über Purion
PURION GmbH – Fabricado na Alemanha desde 2006
A PURION GmbH desenvolve e produz sistemas de desinfeção UV-C de alta qualidade na Alemanha desde 2006. A empresa representa qualidade duradoura, tecnologia eficiente e tratamento de água fiável ao mais alto nível.
Como parceiro de distribuição oficial, a UV Concept oferece não só acesso aos comprovados sistemas PURION, mas também aconselhamento especializado, dimensionamento individual e apoio personalizado – desde a seleção até à colocação em funcionamento.
Verfügbare Überwachungsstufen für dieses Produkt
Unsere UV-C-Anlagen bieten verschiedene Überwachungsstufen, die auf jede individuelle Anforderung abgestimmt sind.
Ohne Überwachungsstufe
- Manuelle Inspektion erforderlich
- Unabhängig von Technik nutzbar
Mit Lebensdauerüberwachung
- Automatische Laufzeitmessung der UV-C-Lampe
- LED-Anzeigen für Status und Voralarme (Grün/Gelb/Rot)
- Einfache Bedienung ohne manuelles Zählen
Mit Sensorüberwachung
- Permanente Überwachung der UV-C-Leistung
- LED-Anzeigen zur Leistungsintensität (Grün/Gelb/Rot)
- Sofortige Erkennung von Verschmutzungen oder Leistungsabfall
- Optimale Kontrolle ohne zusätzlichen Aufwand
Mit Magnetventil
- Permanente Überwachung der UV-C-Leistung
- LED-Anzeigen zur Intensität (Grün/Gelb/Rot)
- Automatische Abschaltung bei Leistungsabfall
- Stromloses Magnetventil schützt auch bei Stromausfall
- Maximale Effizienz und Benutzerfreundlichkeit
A instalação PURION 2000 está disponível em aço inoxidável eletropolido. Ela é utilizada na desinfecção de água potável para vazões de até 2000 l/h e uma transmissão (ou turbidez) da água de pelo menos 90% por cm. As lâmpadas UV utilizadas se destacam por sua longa vida útil, alta eficiência de desinfecção e baixo consumo de energia. A alimentação elétrica é feita com 230 V/50 Hz ou 110 V/60 Hz.
O design compacto permite uma remoção fácil e sem ferramentas das lâmpadas e a substituição das lâmpadas, por exemplo, no final da vida útil das lâmpadas. Para fins de limpeza, o tubo de quartzo também pode ser desmontado ou montado sem ferramentas. A água a ser tratada flui através do invólucro e é direcionada ao longo do tubo de quartzo, onde a lâmpada está montada. A fina camada de água de apenas 7,5 mm, referindo-se à distância entre a saída de luz UV na superfície do tubo de quartzo e a parede interna do invólucro, garante uma penetração ideal da água pela luz UV.
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | PURION 2000 |
| Durchsatz | 2.000 l/h de água potável |
| UVC-Transmission | 90% T1 cm |
| Wassertemperatur | 8 °C a 40 °C |
| Reaktor | Aço inoxidável 1.4571 |
| Anschlussaußengewinde | R 1" |
| Dichtung | FPM |
| Dimensionen (L x B in mm) | 578 x 42 |
| Flanschabstand | 500 mm |
| Gewicht | 2,8 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10.000 h |
| Anzahl der Strahler | 1 |
| Dosis | 400 J/m² |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Leistung | 48 W |
| Absicherung | 10 A |
| Maximaler Betriebsdruck | 10 bar |
Interessante Beiträge zu PURION 2000 OTC
Guia de desinfecção UVC: Tudo o que você precisa saber - Água potável
Experimente as vantagens da desinfecção por UVC: sem produtos químicos, eficaz e sustentável – para água potável livre de germes e segura em cada casa.
Ler maisEsquema de instalação do tratamento de água: Uma visão geral
Descubra os elementos-chave de um esquema de tratamento de água e sua importância para a água potável pura.
Ler maisPURION Instalações de desinfecção: Tratamento de água eficaz para água potável segura
PURION As instalações de desinfecção UVC garantem água potável livre de germes de forma eficaz e sem produtos químicos. Seja para residências ou aplicações maiores – são fáceis de instalar, exigem pouca manutenção e oferecem higiene confiável com máxima segurança.
Ler mais
Weitere Produkte im Vergleich mit PURION 2000 OTC
PURION 2000 OTC
Dieses Produkt
|
|
|
|
| |
|---|---|---|---|---|---|
| Consumo de energia | 48 W | 48 W | 48 W | 36 W | 36 W |
| Caudal de água | — | — | — | — | — |
| Dimensões | — | — | — | — | — |
| Nível de segurança | — | — | — | — | — |
| Caudal mínimo | — | — | — | não é necessário | não é necessário |
| Número recomendado de pessoas | — | — | — | — | — |
| Pré-filtração | — | — | — | — | — |
| Peças sobresselentes incluídas | — | — | — | — | — |
| Preis | 769,04€ | 1.090,91€ | 1.838,11€ | 709,00€ | 799,00€ |
Häufig gestellte Fragen zu PURION 2000 OTC
Hier findest du Antworten auf die häufigsten Fragen zu unserem Produkt.

