PURION Pool Luxury PVC-U manual
Disponível em stock
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Produktzusammenfassung
Produktzusammenfassung
✓ Qualidade Fiável ✓ Acesso a peças sobressalentes ✓ Mais de 15 anos de experiência ✓ Pré-montado e testado sob pressão
Lieferumfang
Lieferumfang
Über Purion
Über Purion
PURION GmbH – Fabricado na Alemanha desde 2006
A PURION GmbH desenvolve e produz sistemas de desinfeção UV-C de alta qualidade na Alemanha desde 2006. A empresa representa qualidade duradoura, tecnologia eficiente e tratamento de água fiável ao mais alto nível.
Como parceiro de distribuição oficial, a UV Concept oferece não só acesso aos comprovados sistemas PURION, mas também aconselhamento especializado, dimensionamento individual e apoio personalizado – desde a seleção até à colocação em funcionamento.
Verfügbare Überwachungsstufen für dieses Produkt
Unsere UV-C-Anlagen bieten verschiedene Überwachungsstufen, die auf jede individuelle Anforderung abgestimmt sind.
Ohne Überwachungsstufe
- Manuelle Inspektion erforderlich
- Unabhängig von Technik nutzbar
O sistema PURION POOL Luxury PVC-U consiste em filtração e desinfecção baseada em UV da água da piscina. É utilizado na desinfecção de águas de circulação de piscinas. Destaca-se pelo desempenho de desinfecção extraordinariamente alto, com design compacto e baixo consumo de energia.
O filtro de areia de alta qualidade é entregue junto com um granulado de quartzo especial, este granulado de quartzo não se desgasta e, portanto, permanece de qualidade
duradoura. A areia de filtro normal ficaria lodo muito rapidamente. Além disso, o filtro possui uma válvula de 4 vias, que torna o filtro retro lavável. Neste sistema completo, a mangueira incluindo a abraçadeira para a saída de retro lavagem já é fornecida.
A bomba de alta qualidade tem um desempenho líquido de 15m³/h e, portanto, se adapta perfeitamente ao sistema UV-C instalado e ao filtro de areia.
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | PURION Piscina Luxuosa PVC-U |
| Durchsatz | 20 m³/h |
| Wassertemperatur | 2 - 40°C |
| Reaktor | PURION DUAL 2501 PVC-U (2x 90 W) |
| Anschlussaußengewinde | Adaptador para: encaixe colante D50 e bocal de mangueira D40/32 |
| Gewicht | 115 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10.000h |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240V |
| Leistung | 2x 90 W |
| Absicherung | 10A |
| Pumpe | Badu Speck Prime 20 |
| Filtertank Ventil | válvula de 6 vias de montagem superior |
| Material Filtertank | poliéster reforçado com fibra de vidro de alta qualidade |
| Filtermedium | AFM active |
| Menge Spezialquartz | 250 kg |
| Leistung Pumpe | 1,3 kW/h (15 m³/h a uma altura de bombeamento de 12 m) |
| Dimensionen (L x B x H in mm) | 1200 x 1005 x 1300 |
Interessante Beiträge zu PURION Pool Luxury PVC-U manual
As 4 regras de ouro para uma desinfecção UVC eficaz na piscina
Para uma água de piscina limpa com uso mínimo de produtos químicos, a desinfecção por UVC precisa de condições ideais. Com uma boa circulação, limpeza regular, hidráulica eficiente e um sistema de filtragem bem mantido, a água permanece permanentemente clara e higiênica.
Ler maisSistema UV para piscinas: Simples e eficaz
Uma piscina limpa graças ao sistema de desinfecção UV. Descubra como garantir água cristalina e uma experiência de banho refrescante.
Ler maisEntrevista com cliente - uma piscina privada com tratamento UVC PURION
O Sr. Reitmajer utiliza o sistema de purificação de água da UV Concepts para limpeza de piscinas ecológica e elogia a qualidade do produto e o serviço ao cliente.
Ler mais
Weitere Produkte im Vergleich mit PURION Pool Luxury PVC-U manual
PURION Pool Luxury PVC-U manual
Dieses Produkt
|
|
|
| |
|---|---|---|---|---|
| Tamanho de piscina recomendado | — | — | — | — |
| Consumo de energia | 2x 90 W | 2x 90 W | 106 W | 106 W |
| Caudal de água | — | — | — | — |
| Nível de segurança | — | — | — | — |
| Tipo de instalação | — | — | — | — |
| Preis | CHF 7,073.00 | CHF 9,726.00 | CHF 6,985.00 | CHF 4,159.00 |
Häufig gestellte Fragen zu PURION Pool Luxury PVC-U manual
Hier findest du Antworten auf die häufigsten Fragen zu unserem Produkt.

