AIRPURION 48 active Básico
Disponible en stock
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Resumen del producto
Resumen del producto
Alcance de la entrega
Alcance de la entrega
Acerca de Purion
Acerca de Purion
PURION GmbH – Fabricado en Alemania desde 2006
PURION GmbH desarrolla y produce sistemas de desinfección UV-C de alta calidad en Alemania desde 2006. La empresa representa calidad duradera, tecnología eficiente y un tratamiento de agua fiable al más alto nivel.
Como distribuidor oficial, UV Concept no solo ofrece acceso a los probados sistemas PURION, sino también asesoramiento experto, dimensionamiento individual y soporte personal, desde la selección hasta la puesta en marcha.
La AIRPURION active es una instalación de desinfección UV-C para la desinfección de aire y superficies. Esta instalación no es un emisor directo y, por lo tanto, puede operar incluso cuando hay personas en la misma habitación. Una ventilación extremadamente silenciosa asegura que el aire se dirija hacia la lámpara UV-C. Este aire es desinfectado por la luz UV-C, que disuelve la conexión de ADN de gérmenes, virus y bacterias. Gracias al flujo de aire constante, esta instalación no depende de una recirculación de aire externa. Al mismo tiempo, esta instalación funciona de manera mucho más eficiente que una instalación de desinfección directa gracias a la película de aire seleccionada. La lámpara UV-C y el ventilador se encuentran en un perfil de aluminio cerrado, al igual que la electrónica.
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | AIRPURION 48 active |
| Gewicht | 6 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10.000 h |
| Anzahl der Strahler | 1 |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Leistung | 48 W |
| Absicherung | 10 A |
| Desinfektionsgrad 88% | ca. 45 m³ volumen de espacio |
| Desinfektionsgrad 80% | ca. 100 m³ volumen de espacio, en funcionamiento continuo hasta aprox. 300 m³ |
| Dimensionen (L x B x H in mm) | 1000 x 105 x 105 |
publicaciones interesantes sobre AIRPURION 48 active Básico
Guía: Desinfección UVC para el aire: funcionamiento, ventajas y sistemas
La desinfección de aire UVC reduce eficazmente los gérmenes en interiores, sin necesidad de productos químicos. Ya sea con lámpara abierta o sistema de ventilación activo: garantiza aire limpio en la habitación y aumenta notablemente la protección de la salud.
Leer más
Preguntas frecuentes sobre AIRPURION 48 active Básico
Aquí encontrará respuestas a las preguntas más frecuentes sobre nuestro producto.

