Sistema compacto MAX active
Disponible en stock
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Produktzusammenfassung
Produktzusammenfassung
✓ Calidad confiable ✓ Acceso a piezas de repuesto ✓ Más de 15 años de experiencia ✓ Premontado y probado bajo presión
Lieferumfang
Lieferumfang
Über Purion
Über Purion
PURION GmbH – Fabricado en Alemania desde 2006
PURION GmbH desarrolla y produce sistemas de desinfección UV-C de alta calidad en Alemania desde 2006. La empresa representa calidad duradera, tecnología eficiente y un tratamiento de agua fiable al más alto nivel.
Como distribuidor oficial, UV Concept no solo ofrece acceso a los probados sistemas PURION, sino también asesoramiento experto, dimensionamiento individual y soporte personal, desde la selección hasta la puesta en marcha.
Verfügbare Überwachungsstufen für dieses Produkt
Unsere UV-C-Anlagen bieten verschiedene Überwachungsstufen, die auf jede individuelle Anforderung abgestimmt sind.
Mit Lebensdauerüberwachung
- Automatische Laufzeitmessung der UV-C-Lampe
- LED-Anzeigen für Status und Voralarme (Grün/Gelb/Rot)
- Einfache Bedienung ohne manuelles Zählen
Empacado en un bastidor de aluminio de alta calidad, el sistema compacto MAX active de PURION es una cadena completa de tratamiento de agua. El sistema incluye un prefiltro de partículas con un cartucho de filtro de nailon lavable para eliminar partículas suspendidas y un prefiltro de deshielo para mejorar el rendimiento del sistema UV-C. Además, cuenta con un filtro de carbón activado para eliminar olores, mejorar el sabor y absorber productos químicos a base de carbono como la acetona. El último componente de la cadena de tratamiento de agua es el sistema UV-C.
Además, este sistema incluye una bomba de 12V que está ajustada al rendimiento del sistema UV-C. Aproximadamente 30 segundos después de la puesta en marcha del sistema UV-C, la bomba se activa, lo que permite que la lámpara UV-C tenga suficiente tiempo de calentamiento para alcanzar su máxima potencia. El sistema también cuenta con un monitoreo de vida útil que indica cuándo es necesario cambiar la lámpara.
El sistema puede funcionar con 12 V DC o 24 V DC, por ejemplo, con una fuente de alimentación, encendedor de cigarrillos o un panel fotovoltaico. Todo el sistema está contenido en un bastidor de aluminio robusto y ya está completamente premontado. Gracias a su fácil integración, el sistema completo se puede cambiar con las herramientas suministradas o sin herramientas.
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | PURION Sistema compacto MAX active |
| Durchsatz | 400 l/h agua potable |
| UVC-Transmission | 90% T1 cm |
| Wassertemperatur | 2 °C - 40 °C |
| Reaktor | Acero inoxidable 1.4571 |
| Gewicht | 13 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10.000 h |
| Anzahl der Strahler | 1 |
| Elektrischer Anschluss | 12VDC o 24VDC |
| Leistung | 14 O |
| Absicherung | 8 A |
| Leistung Pumpe | 48 W |
| Maximaler Betriebsdruck | 10 bar |
| Dimensionen (L x B x H in mm) | 580 x 300 x 420 |
Interessante Beiträge zu Sistema compacto MAX active
PURION Sistemas compactos: Tratamiento de agua flexible para cada situación
PURION Los sistemas compactos ofrecen soluciones flexibles para agua limpia, ya sea estacionaria, móvil o autónoma, siempre con desinfección UVC y filtración en múltiples etapas.
Leer másAbastecimiento de agua autónomo para aplicaciones móviles: PURION Concepto móvil
Das PURION mobile Concept: Un tratamiento de agua móvil integral y sin productos químicos para aplicaciones móviles. Seguridad y calidad en un sistema.
Leer másEntrevistas con clientes – Cape Race
El MS „Cape Race“, un barco pesquero de altura reconvertido, utiliza desinfección UV de UV Concept para agua potable segura en el mar.
Leer más
Weitere Produkte im Vergleich mit Sistema compacto MAX active
Sistema compacto MAX active
Dieses Produkt
|
|
|
| |
|---|---|---|---|---|
| Consumo eléctrico | — | — | — | — |
| Función de la bomba | — | — | — | — |
| Detalles del filtro | — | — | — | — |
| Caudal de agua | — | — | — | — |
| Dimensiones | — | — | — | — |
| Preis | 1.949,00€ | 1.419,00€ | 3.159,16€ | 1.493,64€ |
Häufig gestellte Fragen zu Sistema compacto MAX active
Hier findest du Antworten auf die häufigsten Fragen zu unserem Produkt.

