PURION Piscina 80 PVC-U Plus
Disponível em stock
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Resumo do produto
Resumo do produto
1️⃣ 12 m³/h desempenho de marca da Speck 2️⃣ Desenvolvido para piscinas até 60 m³ 3️⃣ Qualidade de água permanentemente clara 4️⃣ Química reduzida. Segurança operacional máxima.
Conteúdo da entrega
Conteúdo da entrega
Sobre a Purion
Sobre a Purion
PURION GmbH – Fabricado na Alemanha desde 2006
A PURION GmbH desenvolve e produz sistemas de desinfeção UV-C de alta qualidade na Alemanha desde 2006. A empresa representa qualidade duradoura, tecnologia eficiente e tratamento de água fiável ao mais alto nível.
Como parceiro de distribuição oficial, a UV Concept oferece não só acesso aos comprovados sistemas PURION, mas também aconselhamento especializado, dimensionamento individual e apoio personalizado – desde a seleção até à colocação em funcionamento.
Níveis de monitorização disponíveis para este produto
Os nossos sistemas UV-C oferecem vários níveis de monitorização, adaptados a cada necessidade individual.
Sem nível de monitorização
- Inspeção manual necessária
- Utilizável independentemente da tecnologia
Com monitorização da vida útil
- Medição automática do tempo de funcionamento da lâmpada UV-C
- Indicadores LED para estado e pré-alertas (Verde/Amarelo/Vermelho)
- Utilização simples sem contagem manual
Sistema completo UV-C potente para piscinas até 60 m³ com monitorização
O PURION Pool 80 PVC-U OTC é a solução inteligente para piscinas maiores até 60 m³ com sistema de tubulação em PVC ou operação com água salgada. O sistema combina uma poderosa desinfecção UV-C com uma bomba de marca Speck Badu Magic II 11 autoaspirante (12 m³/h), uma unidade de filtro profissional com válvula de montagem superior de 6 vias e uma monitorização de vida útil integrada.
Devido ao alto desempenho de circulação, a água da piscina é conduzida eficientemente através do sistema e desinfetada diretamente no circuito. Bactérias, vírus e algas são inativados de forma confiável. A função OTC informa precisamente sobre o momento ideal para a troca da lâmpada e garante um desempenho de desinfecção constante a longo prazo.
Resistente a água salgada com controle adicional do sistema
O invólucro de alta qualidade PVC-U é resistente à corrosão e projetado para ambientes com água salgada. Em combinação com a monitorização, cria-se um sistema de piscina potente e controlável de forma transparente.
O sistema é entregue completamente pré-montado e testado sob pressão de água e pode ser instalado sem cálculos complexos.
Nota: Dependendo da carga de banho ou requisitos legais, pode ser recomendada, em casos individuais, uma adição mínima de desinfetantes.
Vantagens
✔ Para piscinas até 60 m³
✔ Monitorização de vida útil integrada (OTC)
✔ Speck Badu Magic II 11 – 12 m³/h
✔ Adequado para água salgada
✔ Pré-montado & testado sob pressão
✔ Uso de produtos químicos significativamente reduzido
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | PURION Piscina 80 PVC-U |
| Durchsatz | 12 m³/h |
| Wassertemperatur | 2 °C a 40 °C |
| Reaktor | PVC-U |
| Anschlussaußengewinde | Adaptador para: Manga adesiva D50; Bico de mangueira D40/32 |
| Gewicht | 48 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10.000 h |
| Anzahl der Strahler | 1 |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Leistung | 90 W |
| Absicherung | 10 A |
| Leistungsaufnahme | Total: 800W |
| Pumpenart | Autoescorvante |
| Pumpe | Speck Badu Magic II 11 |
| Material Filtertank | Polietileno |
| Filtermedium | AFM active |
| Menge Spezialquartz | 85 kg |
| Leistung Pumpe | 700 W |
| Dimensionen (L x B x H in mm) | 850 x 630 x 1290 |
Artigos interessantes sobre PURION Piscina 80 PVC-U Plus
As 4 regras de ouro para uma desinfecção UVC eficaz na piscina
Para uma água de piscina limpa com uso mínimo de produtos químicos, a desinfecção por UVC precisa de condições ideais. Com uma boa circulação, limpeza regular, hidráulica eficiente e um sistema de filtragem bem mantido, a água permanece permanentemente clara e higiênica.
Ler maisSistema UV para piscinas: Simples e eficaz
Uma piscina limpa graças ao sistema de desinfecção UV. Descubra como garantir água cristalina e uma experiência de banho refrescante.
Ler maisEntrevista com cliente - uma piscina privada com tratamento UVC PURION
O Sr. Reitmajer utiliza o sistema de purificação de água da UV Concepts para limpeza de piscinas ecológica e elogia a qualidade do produto e o serviço ao cliente.
Ler mais
Mais produtos em comparação com PURION Piscina 80 PVC-U Plus
PURION Piscina 80 PVC-U Plus
Este produto
|
|
|
|
| |
|---|---|---|---|---|---|
| Tamanho de piscina recomendado | — | — | — | — | — |
| Consumo de energia | — | — | — | — | — |
| Caudal de água | — | — | — | — | — |
| Nível de segurança | — | — | — | — | — |
| Tipo de instalação | — | — | — | — | — |
| Preço | 3.206,19€ | 3.316,79€ | 8.736,03€ | 5.528,73€ | 2.763,81€ |
Perguntas frequentes sobre PURION Piscina 80 PVC-U Plus
Aqui encontra respostas às perguntas mais frequentes sobre o nosso produto.

