PURION DVGW Zert.
Disponível em stock
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Produktzusammenfassung
Produktzusammenfassung
✓ Qualidade Confiável ✓ Acesso a peças sobressalentes ✓ Mais de 15 anos de experiência ✓ Aço inoxidável para uso alimentar
Lieferumfang
Lieferumfang
Über Purion
Über Purion
PURION GmbH – Fabricado na Alemanha desde 2006
A PURION GmbH desenvolve e produz sistemas de desinfeção UV-C de alta qualidade na Alemanha desde 2006. A empresa representa qualidade duradoura, tecnologia eficiente e tratamento de água fiável ao mais alto nível.
Como parceiro de distribuição oficial, a UV Concept oferece não só acesso aos comprovados sistemas PURION, mas também aconselhamento especializado, dimensionamento individual e apoio personalizado – desde a seleção até à colocação em funcionamento.
Verfügbare Überwachungsstufen für dieses Produkt
Unsere UV-C-Anlagen bieten verschiedene Überwachungsstufen, die auf jede individuelle Anforderung abgestimmt sind.
Mit Sensorüberwachung
- Permanente Überwachung der UV-C-Leistung
- LED-Anzeigen zur Leistungsintensität (Grün/Gelb/Rot)
- Sofortige Erkennung von Verschmutzungen oder Leistungsabfall
- Optimale Kontrolle ohne zusätzlichen Aufwand
A PURION DVGW ZERT é uma instalação UVC poderosa para a desinfecção eficaz e confiável de água potável. Com uma potência de 400 J/m² a 3,4 m³/h, a instalação é perfeitamente adequada para casas unifamiliares e multifamiliares, bem como unidades comerciais. Está certificada e aprovada de acordo com DVGW DIN 19294-1 e ÖNorm M 5873-1:2020-01-01, garantindo que a água tratada seja desinfetada de forma confiável e conforme a lei.
A instalação é oferecida incluindo um conjunto de montagem para fácil fixação do reator e do quadro de comando na parede. A PURION DVGW ZERT está pronta para uso, ou seja, ao contrário de outras instalações certificadas, não é necessário um eletricista para a instalação.
O design compacto permite uma fácil remoção e troca da lâmpada sem ferramentas, por exemplo, no final da vida útil do emissor. Para fins de limpeza, o sistema de tubo de mergulho de quartzo também pode ser desmontado ou montado sem ferramentas.
A PURION DVGW ZERT vem de fábrica com uma rosca externa de 1 ½”, mas também existe a possibilidade de uma atualização com o padrão industrial Tri Clamp, por favor, entre em contato com o nosso serviço ao cliente para isso.
Devido à construção especial da lâmpada, esta instalação é aprovada para faixas de temperatura de até 90°C e pode, portanto, ser usada para prevenção de Legionella.
A instalação pode ser montada tanto horizontalmente quanto verticalmente, no entanto, recomendamos a instalação vertical, pois a manutenção pode ser realizada de forma um pouco mais fácil. As regras usuais de instalação para instalações UVC devem ser observadas: tão próximo quanto possível dos pontos de extração, bem como o último elo da cadeia de tratamento de água.
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | PURION 2501 E 106W CERT |
| Durchsatz | 3.400 l/h de água potável |
| UVC-Transmission | 94% T1 cm |
| Wassertemperatur | 2 ºC - 90 ºC |
| Reaktor | Aço inoxidável 1.4571 |
| Anschlussaußengewinde | Tri Clamp DN40 ou R 1 1/2“ |
| Dichtung | KTW/W270 (partes em contato com mídia) |
| Dimensionen (L x B in mm) | 928 x 85 |
| Flanschabstand | 810 mm |
| Gewicht | 8 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10.000 h |
| Anzahl der Strahler | 1 |
| Dosis | 400 J/m² |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Leistung | 106 W |
| Absicherung | 10 A |
| Maximaler Betriebsdruck | 10 bar |
Interessante Beiträge zu PURION DVGW Zert.
Guia de desinfecção UVC: Tudo o que você precisa saber - Água potável
Experimente as vantagens da desinfecção por UVC: sem produtos químicos, eficaz e sustentável – para água potável livre de germes e segura em cada casa.
Ler maisEsquema de instalação do tratamento de água: Uma visão geral
Descubra os elementos-chave de um esquema de tratamento de água e sua importância para a água potável pura.
Ler mais
Weitere Produkte im Vergleich mit PURION DVGW Zert.
PURION DVGW Zert.
Dieses Produkt
|
| |
|---|---|---|
| Consumo de energia | 106 W | 106 W |
| Caudal de água | — | — |
| Dimensões | — | — |
| Nível de segurança | — | — |
| Caudal mínimo | é necessário | é necessário |
| Número recomendado de pessoas | — | — |
| Pré-filtragem | — | — |
| Peças sobresselentes incluídas | — | — |
| Preis | 3.305,74€ | 5.418,13€ |
Häufig gestellte Fragen zu PURION DVGW Zert.
Hier findest du Antworten auf die häufigsten Fragen zu unserem Produkt.

