AIRPURION 90 active Básico
Disponível em stock
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Resumo do produto
Resumo do produto
Escopo de entrega
Escopo de entrega
Sobre Purion
Sobre Purion
PURION GmbH – Fabricado na Alemanha desde 2006
A PURION GmbH desenvolve e produz sistemas de desinfeção UV-C de alta qualidade na Alemanha desde 2006. A empresa representa qualidade duradoura, tecnologia eficiente e tratamento de água fiável ao mais alto nível.
Como parceiro de distribuição oficial, a UV Concept oferece não só acesso aos comprovados sistemas PURION, mas também aconselhamento especializado, dimensionamento individual e apoio personalizado – desde a seleção até à colocação em funcionamento.
A AIRPURION active é um sistema de desinfecção UV-C para a esterilização de ar e superfícies. Este sistema não é um emissor direto e, portanto, pode ser operado mesmo quando há pessoas na mesma sala. Uma ventilação extremamente silenciosa garante que o ar seja direcionado para a lâmpada UV-C. Neste processo, o ar é desinfetado pela luz UV-C - a radiação UV-C dissolve a ligação de DNA de germes, vírus e bactérias. Devido ao fluxo de ar constante, este sistema não depende de uma circulação de ar externa. Ao mesmo tempo, este sistema opera de forma significativamente mais eficiente do que um sistema de desinfecção direto devido ao filme de ar escolhido. A lâmpada UV-C e o ventilador estão localizados em um perfil de alumínio fechado, assim como a eletrônica.
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | AIRPURION active 90 W |
| Gewicht | 6 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10.000 h |
| Anzahl der Strahler | 1 |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Leistung | 90 W |
| Absicherung | 10 A |
| Desinfektionsgrad 88% | ca. 75 m³ volume de espaço |
| Desinfektionsgrad 80% | cerca de 150 m³ de volume de espaço, com operação contínua até cerca de 550 m³ |
| Dimensionen (L x B x H in mm) | 1000 x 105 x 105 |
Postagens interessantes sobre AIRPURION 90 active Básico
Guia: Desinfecção UVC para o ar – Funcionamento, Vantagens e Sistemas
A desinfecção do ar com UVC reduz eficazmente os germes em interiores - sem produtos químicos. Seja com um emissor aberto ou com um sistema de ventilação ativo: garante ar limpo e aumenta visivelmente a proteção da saúde.
Ler mais
Perguntas frequentes sobre AIRPURION 90 active Básico
Aqui você encontrará respostas para as perguntas mais frequentes sobre nosso produto.

