PURION 2500 90 W DUAL Básico
Disponível em stock
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Resumo do produto
Resumo do produto
✓ Qualidade confiável ✓ Acesso a peças de reposição ✓ Mais de 15 anos de experiência ✓ Aço inoxidável apto para alimentos
Escopo de entrega
Escopo de entrega
Sobre Purion
Sobre Purion
PURION GmbH – Fabricado na Alemanha desde 2006
A PURION GmbH desenvolve e produz sistemas de desinfeção UV-C de alta qualidade na Alemanha desde 2006. A empresa representa qualidade duradoura, tecnologia eficiente e tratamento de água fiável ao mais alto nível.
Como parceiro de distribuição oficial, a UV Concept oferece não só acesso aos comprovados sistemas PURION, mas também aconselhamento especializado, dimensionamento individual e apoio personalizado – desde a seleção até à colocação em funcionamento.
Com uma capacidade total de 8.000 l/h, o PURION 2500 90W Dual é um sistema de desinfecção UV-C extremamente grande, utilizado principalmente em hotéis e grandes edifícios residenciais. Tecnicamente, este sistema é baseado em dois PURION 2500 90W normais, conectados em série. Isso duplica o tempo de permanência da água no sistema e, consequentemente, permite que mais água seja desinfetada. O processo de desinfecção UV-C dissolve especificamente as ligações de DNA de bactérias e vírus, fazendo com que sejam consideradas mortas. O sabor e o cheiro permanecem inalterados e a composição da água é mantida. Neste sistema de desinfecção UV-C de baixa manutenção e confiável, as lâmpadas podem ser convenientemente trocadas durante a operação. Tal troca raramente ocorre, pois as lâmpadas têm uma vida útil muito longa. O PURION 2500 90W Dual dá aos clientes e inquilinos a certeza de beber água limpa e livre de germes.
Através de um reator de tensão ampla, este sistema é projetado para uma faixa de tensão de 85-264V, podendo assim ser utilizado em muitos países diferentes. O sistema vem com um plugue europeu e, além disso, pode ser usado com um adaptador (não incluído) para outros tipos de plugues.
Este sistema é um sistema de fluxo contínuo. Ele requer um fluxo de água baixo e permanente, pois a lâmpada UV-C aquece a água a tal ponto que a vida útil da lâmpada UV-C pode ser comprometida.
Este sistema de desinfecção UV-C da PURION atende a todos os requisitos técnicos do regulamento de água potável. O aço inoxidável 1.4571 utilizado também é usado na indústria alimentícia e, portanto, atende à norma. Cumprindo a quantidade máxima de fluxo prescrita, a dose de UV-C exigida de 400 J/m² é alcançada com uma transmissão UV-C de 90% T1 cm. Assim, este sistema UV-C atinge uma taxa de desinfecção de 99,99%, conforme exigido pela legislação. Por razões de proteção de marca, este sistema não possui um certificado DVGW, por isso, em casos individuais, deve ser verificado com o departamento de saúde se o sistema de desinfecção UV-C pode ser utilizado.
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | PURION 2500 90W DUAL |
| Durchsatz | 8.000 l/h de água potável |
| UVC-Transmission | 90% T1 cm |
| Wassertemperatur | 8 °C a 40 °C |
| Reaktor | Aço inoxidável 1.4571 |
| Anschlussaußengewinde | R 1" |
| Dichtung | FPM |
| Dimensionen (L x B in mm) | 928 x 42 (2x) |
| Flanschabstand | 850 mm |
| Gewicht | 7 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10.000 h |
| Anzahl der Strahler | 2 |
| Dosis | 400 J/m² |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Leistung | 90 W (2x) |
| Absicherung | 10 A |
| Maximaler Betriebsdruck | 10 bar |
Postagens interessantes sobre PURION 2500 90 W DUAL Básico
Guia de desinfecção UVC: Tudo o que você precisa saber - Água potável
Experimente as vantagens da desinfecção por UVC: sem produtos químicos, eficaz e sustentável – para água potável livre de germes e segura em cada casa.
Ler maisEsquema de instalação do tratamento de água: Uma visão geral
Descubra os elementos-chave de um esquema de tratamento de água e sua importância para a água potável pura.
Ler mais
Mais produtos em comparação com PURION 2500 90 W DUAL Básico
PURION 2500 90 W DUAL Básico
Este produto
|
|
|
|
| |
|---|---|---|---|---|---|
| Consumo de energia | 90 W (2x) | 90 W (2x) | 90 W (2x) | 36 W (2x) | 90 W |
| Caudal de água | — | — | — | — | — |
| Dimensões | — | — | — | — | — |
| Nível de segurança | — | — | — | — | — |
| Caudal mínimo | é necessário | é necessário | é necessário | não é necessário | é necessário |
| Número recomendado de pessoas | — | — | — | — | — |
| Pré-filtração | — | — | — | — | — |
| Peças sobressalentes incluídas | — | — | — | — | — |
| Preço | 6.781,00 zł | 9.319,00 zł | 9.319,00 zł | 5.170,00 zł | 2.899,00 zł |
Perguntas frequentes sobre PURION 2500 90 W DUAL Básico
Aqui você encontrará respostas para as perguntas mais frequentes sobre nosso produto.

