PURION 2500 36 W DUAL OPD
Disponível em stock
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Resumo do produto
Resumo do produto
✓ Qualidade confiável ✓ Acesso a peças de reposição ✓ Mais de 15 anos de experiência ✓ Aço inoxidável adequado para alimentos
Escopo de entrega
Escopo de entrega
Sobre Purion
Sobre Purion
PURION GmbH – Fabricado na Alemanha desde 2006
A PURION GmbH desenvolve e produz sistemas de desinfeção UV-C de alta qualidade na Alemanha desde 2006. A empresa representa qualidade duradoura, tecnologia eficiente e tratamento de água fiável ao mais alto nível.
Como parceiro de distribuição oficial, a UV Concept oferece não só acesso aos comprovados sistemas PURION, mas também aconselhamento especializado, dimensionamento individual e apoio personalizado – desde a seleção até à colocação em funcionamento.
A instalação PURION 2500 36W Dual desinfeta água potável de forma direcionada utilizando o método físico de desinfecção por UV-C. Neste processo, bactérias e vírus são eliminados, não são adicionados aditivos à água nem são removidos componentes importantes como minerais, mantendo-se completamente neutra em sabor e odor. A PURION 2500 36W Dual baseia-se em duas unidades do tipo PURION 2500 36W, que foram conectadas em série. Devido ao maior tempo de permanência da água, a capacidade máxima desta instalação dobra para 5.000 l/h. Isso é suficiente para fornecer água potável recém-desinfetada para um prédio multifamiliar com até 20 pessoas. Em comparação com essa capacidade, os custos de energia são extremamente baixos e, devido à longa vida útil das lâmpadas, os baixos custos de substituição são ainda menos significativos. Em grandes residências, a desinfecção correta e impecável da água potável é muito importante, e a PURION 2500 36W Dual realiza essa tarefa para você.
Com um reator de ampla tensão, esta instalação é projetada para uma faixa de tensão de 85-264V e pode, portanto, ser utilizada em muitos países diferentes. A instalação vem equipada com um plugue europeu e pode, além disso, ser usada com um adaptador (não incluído) para outros tipos de plugues.
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | PURION 2500 36W DUAL |
| Durchsatz | 5.000 l/h de água potável |
| UVC-Transmission | 90% T1 cm |
| Wassertemperatur | 2 ºC até 40 ºC |
| Reaktor | Aço inoxidável 1.4571 |
| Anschlussaußengewinde | R 1" |
| Dichtung | FPM |
| Dimensionen (L x B in mm) | 928 x 42 (2x) |
| Flanschabstand | 850 mm |
| Gewicht | 7 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10.000 h |
| Anzahl der Strahler | 2 |
| Dosis | 400 J/m² |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Leistung | 36 W (2x) |
| Absicherung | 10 A |
| Maximaler Betriebsdruck | 10 bar |
Postagens interessantes sobre PURION 2500 36 W DUAL OPD
Guia de desinfecção UVC: Tudo o que você precisa saber - Água potável
Experimente as vantagens da desinfecção por UVC: sem produtos químicos, eficaz e sustentável – para água potável livre de germes e segura em cada casa.
Ler maisEsquema de instalação do tratamento de água: Uma visão geral
Descubra os elementos-chave de um esquema de tratamento de água e sua importância para a água potável pura.
Ler mais
Mais produtos em comparação com PURION 2500 36 W DUAL OPD
PURION 2500 36 W DUAL OPD
Este produto
|
|
|
|
| |
|---|---|---|---|---|---|
| Consumo de energia | 36 W (2x) | 36 W (2x) | 36 W (2x) | 36 W | 90 W |
| Caudal de água | — | — | — | — | — |
| Dimensões | — | — | — | — | — |
| Nível de segurança | — | — | — | — | — |
| Caudal mínimo | não é necessário | não é necessário | não é necessário | não é necessário | — |
| Número recomendado de pessoas | — | — | — | — | — |
| Pré-filtração | — | — | — | — | — |
| Peças sobresselentes incluídas | — | — | — | — | — |
| Preço | 12.834,00 kr | 12.254,00 kr | 11.591,00 kr | 7.780,00 kr | 8.029,00 kr |
Perguntas frequentes sobre PURION 2500 36 W DUAL OPD
Aqui você encontrará respostas para as perguntas mais frequentes sobre nosso produto.

