PURION 2500 36 W DUAL Starter
Disponível em stock
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Resumo do produto
Resumo do produto
✓ Qualidade confiável ✓ Acesso a peças de reposição ✓ Mais de 15 anos de experiência ✓ Aço inoxidável de qualidade alimentar
Escopo de entrega
Escopo de entrega
Sobre Purion
Sobre Purion
PURION GmbH – Fabricado na Alemanha desde 2006
A PURION GmbH desenvolve e produz sistemas de desinfeção UV-C de alta qualidade na Alemanha desde 2006. A empresa representa qualidade duradoura, tecnologia eficiente e tratamento de água fiável ao mais alto nível.
Como parceiro de distribuição oficial, a UV Concept oferece não só acesso aos comprovados sistemas PURION, mas também aconselhamento especializado, dimensionamento individual e apoio personalizado – desde a seleção até à colocação em funcionamento.
Experimente o desempenho excepcional do PURION 2500 36W Dual Starter! Este sistema UV elevará a qualidade da sua água para um novo nível. Com uma impressionante taxa de fluxo de 5.000 litros por hora, é perfeito para casas unifamiliares e multifamiliares com até 16 pessoas.
O coração deste sistema é sua tecnologia UV de primeira classe, fabricada na Alemanha. Ela garante uma desinfecção confiável e eficiente da sua água. Com o PURION 2500 36W Dual Starter, você pode confiar que seu abastecimento de água estará sempre higiênico e seguro.
Já pensamos em tudo para facilitar a instalação. O sistema é fornecido com dois filtros Big Blue pré-montados de 10x4,5 polegadas. Um desses cartuchos de filtro com 50 microns garante a remoção eficaz de partículas, enquanto o outro está equipado com carvão ativado para reduzir odores e impurezas.
Para que você possa confiar na durabilidade e qualidade, todas as conexões deste sistema UV são equipadas com uniões de aço inoxidável de alta qualidade. Elas oferecem uma conexão robusta e confiável que resiste à pressão.
Como recurso adicional, o PURION 2500 36W Dual Starter possui monitoramento de vida útil. Você receberá notificações em tempo hábil quando for necessário substituir as lâmpadas UV para garantir um desempenho ideal. Isso assegura que a desinfecção da sua água permaneça contínua e confiável.
Invista na melhor qualidade de água para a sua casa com o PURION 2500 36W Dual Starter. Confie na qualidade alemã e desfrute de água limpa e segura para sua família.
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | PURION 2500 36W DUAL Starter |
| Durchsatz | 5.000 l/h de água potável |
| UVC-Transmission | 90% T1 cm |
| Wassertemperatur | 2 ºC até 40 ºC |
| Reaktor | Aço inoxidável 1.4571 |
| Anschlussaußengewinde | R 1" |
| Dichtung | FPM |
| Dimensionen (L x B in mm) | 928 x 42 (2x) |
| Flanschabstand | 850 mm |
| Gewicht | 11 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10.000 h |
| Anzahl der Strahler | 2 |
| Dosis | 400 J/m² |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Leistung | 36 W (2x) |
| Absicherung | 10 A |
| Maximaler Betriebsdruck | 10 bar |
Postagens interessantes sobre PURION 2500 36 W DUAL Starter
Guia de desinfecção UVC: Tudo o que você precisa saber - Água potável
Experimente as vantagens da desinfecção por UVC: sem produtos químicos, eficaz e sustentável – para água potável livre de germes e segura em cada casa.
Ler maisEsquema de instalação do tratamento de água: Uma visão geral
Descubra os elementos-chave de um esquema de tratamento de água e sua importância para a água potável pura.
Ler mais
Mais produtos em comparação com PURION 2500 36 W DUAL Starter
PURION 2500 36 W DUAL Starter
Este produto
|
|
|
| |
|---|---|---|---|---|
| Consumo de energia | 36 W (2x) | 36 W (2x) | 90 W (2x) | 36 W |
| Caudal de água | — | — | — | — |
| Dimensões | — | — | — | — |
| Nível de segurança | — | — | — | — |
| Caudal mínimo | não é necessário | não é necessário | é necessário | não é necessário |
| Número recomendado de pessoas | — | — | — | — |
| Pré-filtração | — | — | — | — |
| Peças sobressalentes incluídas | — | — | — | — |
| Preço | 1.466,57€ | 1.387,24€ | 1.783,88€ | 742,70€ |
Perguntas frequentes sobre PURION 2500 36 W DUAL Starter
Aqui você encontrará respostas para as perguntas mais frequentes sobre nosso produto.

