PURION Caixa UVC Média V2A Ultra
Disponível em stock
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Resumo do produto
Resumo do produto
Escopo de entrega
Escopo de entrega
Sobre Purion
Sobre Purion
PURION GmbH – Fabricado na Alemanha desde 2006
A PURION GmbH desenvolve e produz sistemas de desinfeção UV-C de alta qualidade na Alemanha desde 2006. A empresa representa qualidade duradoura, tecnologia eficiente e tratamento de água fiável ao mais alto nível.
Como parceiro de distribuição oficial, a UV Concept oferece não só acesso aos comprovados sistemas PURION, mas também aconselhamento especializado, dimensionamento individual e apoio personalizado – desde a seleção até à colocação em funcionamento.
Objetos do dia a dia como smartphones, carteiras, chaves, relógios ou até óculos recebem pouca atenção no que diz respeito à higiene. As mãos estão expostas a uma variedade de contaminações ao longo do dia. No escritório, no comboio, no médico, em restaurantes ou ao apertar as mãos. Essas contaminações são constantemente transferidas para os objetos mais utilizados no dia a dia. Assim, lavar as mãos torna-se geralmente inútil, como quando o smartphone é usado novamente imediatamente. Com a UVC BOX da PURION esses objetos agora podem ser desinfetados de forma fácil e rápida, sem grande esforço. A redução da carga microbiana contribui efetivamente para evitar contágios com doenças.
Esta variante premium da UVC Box da PURION é feita de aço inoxidável V2A e atende aos mais altos padrões. O monitoramento da vida útil instalado sinaliza quando a troca da lâmpada deve ocorrer.
Para desinfecção e descontaminação de objetos do dia a dia, a série UVC BOX Medium da PURION é ideal. A luz UV-C mata de forma confiável germes, vírus e bactérias, dissolvendo as ligações de DNA desses microorganismos.
A PURION UVC BOX Dual Medium destaca-se pela sua operação simples e descomplicada. Um baixo consumo de energia, uma longa vida útil das lâmpadas e uma operação de baixa manutenção completam o sistema UV-C de alta qualidade.
Seja no escritório ou em casa, a PURION UVC BOX Dual Medium é um produto "Made in Germany" e, com seu design simples e tecnologia UV-C incorporada, torna a tecnologia de laboratório de ponta acessível a todos.
Este sistema de desinfecção UV-C da PURION é composto por uma caixa de aço feita de aço SPCC laminado a frio com uma porta de vidro fechável. No interior, estão montadas duas lâmpadas UV de 17 W da PURION para um efeito de desinfecção ideal. O controle está localizado dentro da caixa.
Esta versão dupla destaca-se especialmente porque os objetos não precisam mais ser girados para alcançar uma redução ideal de germes.
O fabricante recomenda um tempo de irradiação de 10 minutos, durante o qual o desempenho de desinfecção é de 1.200 J/m². A UVC Box funciona em operação contínua ou desliga-se automaticamente após 10 minutos através da função de temporizador. Assim, o tempo de irradiação ideal não é perdido.
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | PURION UVC BOX Médio V2A |
| Gewicht | 12 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10.000 h |
| Anzahl der Strahler | 2 |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Leistung | 2 x 17 W |
| Absicherung | 10 A |
| Desinfektionsleistung | 1.200 J/m² com 10 min de duração de irradiação |
| Dimensionen (L x B x H in mm) | 600 x 450 x 367 |
Perguntas frequentes sobre PURION Caixa UVC Média V2A Ultra
Aqui você encontrará respostas para as perguntas mais frequentes sobre nosso produto.

