PURION 1000 H OPD
Disponível em stock
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Resumo do produto
Resumo do produto
✓ Qualidade fiável ✓ Acesso a peças de reposição ✓ Mais de 15 anos de experiência ✓ Aço inoxidável de qualidade alimentar
Escopo de entrega
Escopo de entrega
Sobre Purion
Sobre Purion
PURION GmbH – Fabricado na Alemanha desde 2006
A PURION GmbH desenvolve e produz sistemas de desinfeção UV-C de alta qualidade na Alemanha desde 2006. A empresa representa qualidade duradoura, tecnologia eficiente e tratamento de água fiável ao mais alto nível.
Como parceiro de distribuição oficial, a UV Concept oferece não só acesso aos comprovados sistemas PURION, mas também aconselhamento especializado, dimensionamento individual e apoio personalizado – desde a seleção até à colocação em funcionamento.
Com a ajuda do PURION 1000 H, é possível eliminar especificamente legionelas num circuito de água quente com base no princípio físico da desinfecção por UV-C. Neste tipo de desinfecção, a água é iluminada com luz UV-C, que dissolve ligações de ADN. As legionelas são assim eliminadas de forma fiável, melhor e, acima de tudo, mais eficientemente do que com outros métodos. Especialmente em sistemas de economia de energia, como no aquecimento de água através de um painel solar com permutador de calor, são atingidas faixas de temperatura críticas de 40-50°C, onde as legionelas se sentem muito confortáveis. O truque popular, mas extremamente caro, de aquecer a água a 70°C faz pouco sentido aqui, pois a economia de energia pelo painel solar torna-se redundante. Para evitar esta solução dispendiosa, a desinfecção por UV-C é uma opção. Uma lâmpada de muito baixo consumo energético com uma vida útil extraordinariamente longa pode também economizar dinheiro. Mesmo o uso em casas unifamiliares com até 6 pessoas compensa. Com o PURION 1000 H, pode-se ter a certeza de não contrair uma doença de desinfecção causada por legionelas ao tomar banho ou duche.
Graças a um dispositivo de pré-regulação de tensão ampla, este sistema está projetado para uma faixa de tensão de 85-264V e pode ser utilizado em muitos países diferentes. O sistema está equipado com uma ficha europeia e pode, além disso, ser usado com um adaptador (não incluído) para outros tipos de fichas.
Este sistema de desinfecção por UV-C da PURION cumpre todos os requisitos técnicos do regulamento de água potável. O aço inoxidável 1.4571 utilizado é também utilizado na indústria alimentar e, assim, cumpre a norma. Cumprindo o fluxo máximo prescrito, a dose de UV-C exigida de 400 J/m² é atingida com uma transmissão de UV-C de 90% T1 cm. Assim, este sistema UV-C atinge uma taxa de desinfecção de 99,99%, conforme exigido pela legislação. Por razões de proteção de marca, este sistema não possui um certificado DVGW, portanto, em casos individuais, deve ser verificado com a autoridade de saúde se o sistema de desinfecção por UV-C pode ser utilizado.
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | PURION 1000 H |
| Durchsatz | 1.500 l/h água potável |
| UVC-Transmission | 90% T1 cm |
| Wassertemperatur | 2 °C a 90 °C |
| Reaktor | Aço inoxidável 1.4571 |
| Anschlussaußengewinde | R 1" |
| Dichtung | FPM |
| Dimensionen (L x B in mm) | 420 x 42 |
| Flanschabstand | 340 mm |
| Gewicht | 2 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 8.000 h |
| Anzahl der Strahler | 1 |
| Dosis | 400 J/m² |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Leistung | 42 W |
| Absicherung | 10 A |
| Maximaler Betriebsdruck | 10 bar |
Postagens interessantes sobre PURION 1000 H OPD
Desinfecção UVC para prevenção de Legionella – Funcionamento, Vantagens e Comparação com outros Métodos
A desinfecção por UVC oferece uma solução sem químicos para a prevenção de legionela em sistemas de água quente. Ela atua de forma confiável contra bactérias na água e apoia de forma sustentável a proteção contra a doença dos legionários.
Ler maisInstalação UV contra Legionella: Segurança e Eficiência
A instalação UV: Sua solução ecológica contra Legionella em sistemas de água quente. Confirmado pela folha de trabalho DVGW W551.
Ler mais
Mais produtos em comparação com PURION 1000 H OPD
PURION 1000 H OPD
Este produto
|
|
|
| |
|---|---|---|---|---|
| Consumo de energia | 42 W | 42 W | 42 W | 106 W |
| Caudal de água | — | — | — | — |
| Dimensões | — | — | — | — |
| Nível de segurança | — | — | — | — |
| Caudal mínimo | não é necessário | não é necessário | não é necessário | é necessário |
| Número recomendado de pessoas | — | — | — | — |
| Pré-filtração | — | — | — | — |
| Peças sobresselentes incluídas | — | — | — | — |
| Preço | 1.104,86€ | 950,03€ | 1.768,44€ | 1.480,88€ |
Perguntas frequentes sobre PURION 1000 H OPD
Aqui você encontrará respostas para as perguntas mais frequentes sobre nosso produto.

