PURION 2500 36W Starter
Disponível em stock
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Resumo do produto
Resumo do produto
✓ Qualidade confiável ✓ Acesso a peças de reposição ✓ Mais de 15 anos de experiência ✓ Aço inoxidável de qualidade alimentar
Escopo de entrega
Escopo de entrega
Sobre Purion
Sobre Purion
PURION GmbH – Fabricado na Alemanha desde 2006
A PURION GmbH desenvolve e produz sistemas de desinfeção UV-C de alta qualidade na Alemanha desde 2006. A empresa representa qualidade duradoura, tecnologia eficiente e tratamento de água fiável ao mais alto nível.
Como parceiro de distribuição oficial, a UV Concept oferece não só acesso aos comprovados sistemas PURION, mas também aconselhamento especializado, dimensionamento individual e apoio personalizado – desde a seleção até à colocação em funcionamento.
O nosso sistema de desinfeção UVC é uma solução de alta qualidade para a limpeza da sua água potável. Temos orgulho em oferecer-lhe um produto fabricado na Alemanha que cumpre os mais altos padrões de qualidade.
O sistema é capaz de desinfetar até 2500 litros por hora e funciona de forma extremamente eficiente em termos de energia, com apenas 36 watts. Com esta capacidade, até cinco torneiras totalmente abertas podem ser usadas simultaneamente, sem que o desempenho seja afetado. O sistema é projetado para lares com até 8 pessoas e oferece uma limpeza rápida e eficiente da sua água.
O sistema de desinfeção UVC está equipado com um pré-filtro de carvão ativado e de partículas em suspensão, para garantir que a sua água esteja livre de impurezas e bactérias nocivas. O sistema também possui um dispositivo de tensão ampla de 110-240V, permitindo o uso em todo o mundo.
Os componentes pré-montados e a união de aço inoxidável V4A tornam a instalação do sistema rápida e fácil. Com o nosso sistema de desinfeção UVC, você obtém uma maneira higiénica e confiável de limpar e desinfetar a sua água potável. Encomende agora e comprove a qualidade dos nossos produtos por si mesmo.
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | PURION 2500 36W |
| Durchsatz | 2.500 l/h de água potável |
| UVC-Transmission | 90% T1 cm |
| Wassertemperatur | 2 ºC até 40 ºC |
| Reaktor | Aço inoxidável 1.4571 |
| Anschlussaußengewinde | R 1" |
| Dichtung | FPM |
| Dimensionen (L x B in mm) | 928 x 42 |
| Flanschabstand | 850 mm |
| Gewicht | 3,4 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10.000 h |
| Anzahl der Strahler | 1 |
| Dosis | 400 J/m² |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Leistung | 36 W |
| Absicherung | 10 A |
| Maximaler Betriebsdruck | 10 bar |
Postagens interessantes sobre PURION 2500 36W Starter
Guia de desinfecção UVC: Tudo o que você precisa saber - Água potável
Experimente as vantagens da desinfecção por UVC: sem produtos químicos, eficaz e sustentável – para água potável livre de germes e segura em cada casa.
Ler maisEsquema de instalação do tratamento de água: Uma visão geral
Descubra os elementos-chave de um esquema de tratamento de água e sua importância para a água potável pura.
Ler maisPURION Instalações de desinfecção: Tratamento de água eficaz para água potável segura
PURION As instalações de desinfecção UVC garantem água potável livre de germes de forma eficaz e sem produtos químicos. Seja para residências ou aplicações maiores – são fáceis de instalar, exigem pouca manutenção e oferecem higiene confiável com máxima segurança.
Ler mais
Mais produtos em comparação com PURION 2500 36W Starter
PURION 2500 36W Starter
Este produto
|
|
|
| |
|---|---|---|---|---|
| Consumo de energia | 36 W | 36 W | 36 W (2x) | 90 W (2x) |
| Caudal de água | — | — | — | — |
| Dimensões | — | — | — | — |
| Nível de segurança | — | — | — | — |
| Caudal mínimo | não é necessário | não é necessário | não é necessário | é necessário |
| Número recomendado de pessoas | — | — | — | — |
| Pré-filtração | — | — | — | — |
| Peças sobresselentes incluídas | — | — | — | — |
| Preço | 857,58€ | 857,58€ | 1.693,39€ | 2.059,78€ |
Perguntas frequentes sobre PURION 2500 36W Starter
Aqui você encontrará respostas para as perguntas mais frequentes sobre nosso produto.

