PURION 2500 H Básico
Disponível em stock
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Resumo do produto
Resumo do produto
✓ Qualidade Fiável ✓ Acesso a peças de reposição ✓ Mais de 15 anos de experiência ✓ Aço inoxidável de qualidade alimentar
Escopo de entrega
Escopo de entrega
Sobre Purion
Sobre Purion
PURION GmbH – Fabricado na Alemanha desde 2006
A PURION GmbH desenvolve e produz sistemas de desinfeção UV-C de alta qualidade na Alemanha desde 2006. A empresa representa qualidade duradoura, tecnologia eficiente e tratamento de água fiável ao mais alto nível.
Como parceiro de distribuição oficial, a UV Concept oferece não só acesso aos comprovados sistemas PURION, mas também aconselhamento especializado, dimensionamento individual e apoio personalizado – desde a seleção até à colocação em funcionamento.
Muitas manchetes nos últimos meses e anos referem-se repetidamente ao problema das legionelas. Estas bactérias sentem-se particularmente bem em circuitos de água quente, o que levou a que, em alguns apartamentos, o ato de tomar banho fosse proibido pela autoridade de saúde. Nesta situação muito irritante para os inquilinos, o PURION 2500 H pode proporcionar alívio. O senhorio poupa muitos custos ao utilizar este sistema, em vez de aquecer a água a 70 °C com um custo extremamente alto. O princípio da desinfecção por UV-C baseia-se na dissolução do DNA das legionelas, eliminando-as de forma absolutamente confiável. Os baixos custos de energia e os custos relativamente baixos das lâmpadas de substituição economizam dinheiro. Graças ao design especial, a lâmpada UV-C deste sistema pode ser trocada durante a operação, o que, no entanto, será raramente necessário devido à sua longa vida útil. Com uma capacidade de 5.000 l/h, este sistema UV-C pode fornecer água livre de legionelas até mesmo para edifícios residenciais maiores sem problemas.
Com um dispositivo de pré-aquecimento de tensão ampla, este sistema é projetado para uma faixa de tensão de 85-264V e pode ser utilizado em muitos países diferentes. O sistema vem equipado com uma ficha europeia e pode ainda ser utilizado com um adaptador (não incluído) para outros tipos de fichas.
Este sistema de desinfecção por UV-C da PURION cumpre todos os requisitos técnicos do regulamento de água potável. O aço inoxidável 1.4571 utilizado também é utilizado na indústria alimentar, cumprindo assim a norma. Respeitando a taxa de fluxo máxima prescrita, é fornecida a dose UV-C exigida de 400 J/m² com uma transmissão UV-C de 90% T1 cm. Assim, este sistema UV-C atinge uma taxa de desinfecção de 99,99%, conforme exigido pela legislação. Por razões de proteção de marca, este sistema não possui o certificado DVGW, portanto, em casos individuais, deve ser verificado com a autoridade de saúde se o sistema de desinfecção por UV-C pode ser utilizado.
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | PURION 2500 H |
| Durchsatz | 5.000 l/h de água potável |
| UVC-Transmission | 90% T1 cm |
| Wassertemperatur | 2 °C a 90 °C |
| Reaktor | Aço inoxidável 1.4571 |
| Anschlussaußengewinde | R 1" |
| Dichtung | FPM |
| Dimensionen (L x B in mm) | 928 x 42 |
| Flanschabstand | 850 mm |
| Gewicht | 3 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 8.000 h |
| Anzahl der Strahler | 1 |
| Dosis | 400 J/m² |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Leistung | 106 W |
| Absicherung | 10 A |
Postagens interessantes sobre PURION 2500 H Básico
Desinfecção UVC para prevenção de Legionella – Funcionamento, Vantagens e Comparação com outros Métodos
A desinfecção por UVC oferece uma solução sem químicos para a prevenção de legionela em sistemas de água quente. Ela atua de forma confiável contra bactérias na água e apoia de forma sustentável a proteção contra a doença dos legionários.
Ler maisInstalação UV contra Legionella: Segurança e Eficiência
A instalação UV: Sua solução ecológica contra Legionella em sistemas de água quente. Confirmado pela folha de trabalho DVGW W551.
Ler mais
Mais produtos em comparação com PURION 2500 H Básico
PURION 2500 H Básico
Este produto
|
|
|
| |
|---|---|---|---|---|
| Consumo de energia | 106 W | 106 W | 106 W (2x) | 42 W |
| Caudal de água | — | — | — | — |
| Dimensões | — | — | — | — |
| Nível de segurança | — | — | — | — |
| Caudal mínimo | é necessário | é necessário | é necessário | não é necessário |
| Número recomendado de pessoas | — | — | — | — |
| Pré-filtração | — | — | — | — |
| Peças sobresselentes incluídas | — | — | — | — |
| Preço | 998,36€ | 1.361,82€ | 1.975,16€ | 680,34€ |
Perguntas frequentes sobre PURION 2500 H Básico
Aqui você encontrará respostas para as perguntas mais frequentes sobre nosso produto.

