PURION 1000 PRO Básico
Disponível em stock
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Resumo do produto
Resumo do produto
✓ Qualidade Confiável ✓ Acesso a peças de reposição ✓ Mais de 15 anos de experiência ✓ Aço inoxidável de qualidade alimentar
Escopo de entrega
Escopo de entrega
Sobre Purion
Sobre Purion
PURION GmbH – Fabricado na Alemanha desde 2006
A PURION GmbH desenvolve e produz sistemas de desinfeção UV-C de alta qualidade na Alemanha desde 2006. A empresa representa qualidade duradoura, tecnologia eficiente e tratamento de água fiável ao mais alto nível.
Como parceiro de distribuição oficial, a UV Concept oferece não só acesso aos comprovados sistemas PURION, mas também aconselhamento especializado, dimensionamento individual e apoio personalizado – desde a seleção até à colocação em funcionamento.
Para a desinfecção de emulsões e combustíveis, o sistema PURION 1000 Pro é adequado. Em particular, emulsões que são necessárias na área de refrigerantes e lubrificantes podem facilmente deteriorar-se devido a composições modernas à base de água. Isso leva à adição de grandes quantidades de produtos químicos a esses líquidos, o que não é apenas prejudicial ao meio ambiente e caro, mas também afeta a saúde dos usuários dessas máquinas. O PURION 1000 Pro resolve esse problema com luz UV-C. Esses líquidos são iluminados com radiação UV-C, eliminando de forma confiável germes, vírus e bactérias. A baixa espessura do filme de líquido de apenas 2 mm permite a desinfecção de líquidos com densidades muito altas. A água de processo pode ser desinfetada a uma taxa de 1.000 l/h, enquanto emulsões a 700 l/h.
Nesta configuração, o sistema Pro não possui monitoramento, apenas indica quando a lâmpada falha. É importante notar que a lâmpada deve ser trocada após 10.000 horas. Durante essas 10.000 horas, a lâmpada mantém sempre um desempenho de no mínimo 60%. Com esse desempenho, a capacidade de desinfecção prometida pode ser mantida.
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | PURION 1000 PRO |
| Durchsatz | 1000 l/h água potável, 700 l/h emulsões |
| UVC-Transmission | 20% T1 cm |
| Wassertemperatur | 2 °C a 40 °C |
| Reaktor | Aço inoxidável 1.4571 |
| Anschlussaußengewinde | R 1" |
| Dichtung | FPM |
| Dimensionen (L x B in mm) | 420 x 42 |
| Flanschabstand | 340 mm |
| Gewicht | 2,8 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10.000 h |
| Anzahl der Strahler | 1 |
| Dosis | 400 J/m² |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Leistung | 17 W |
| Absicherung | 10 A |
| Maximaler Betriebsdruck | 10 bar |
Postagens interessantes sobre PURION 1000 PRO Básico
Guia de desinfecção UVC: Tudo o que você precisa saber - Água potável
Experimente as vantagens da desinfecção por UVC: sem produtos químicos, eficaz e sustentável – para água potável livre de germes e segura em cada casa.
Ler maisEsquema de instalação do tratamento de água: Uma visão geral
Descubra os elementos-chave de um esquema de tratamento de água e sua importância para a água potável pura.
Ler maisPURION Instalações de desinfecção: Tratamento de água eficaz para água potável segura
PURION As instalações de desinfecção UVC garantem água potável livre de germes de forma eficaz e sem produtos químicos. Seja para residências ou aplicações maiores – são fáceis de instalar, exigem pouca manutenção e oferecem higiene confiável com máxima segurança.
Ler mais
Mais produtos em comparação com PURION 1000 PRO Básico
PURION 1000 PRO Básico
Este produto
|
| |
|---|---|---|
| Consumo de energia | 17 W | 17 W |
| Caudal de água | — | — |
| Dimensões | — | — |
| Nível de segurança | — | — |
| Caudal mínimo | não é necessário | não é necessário |
| Número recomendado de pessoas | — | — |
| Pré-filtração | — | — |
| Peças sobresselentes incluídas | — | — |
| Preço | 4.613,00 kr | 5.679,00 kr |
Perguntas frequentes sobre PURION 1000 PRO Básico
Aqui você encontrará respostas para as perguntas mais frequentes sobre nosso produto.

