PURION 2500 H DUAL Básico
Disponível em stock
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Resumo do produto
Resumo do produto
✓ Qualidade confiável ✓ Acesso a peças de reposição ✓ Mais de 15 anos de experiência ✓ Aço inoxidável de qualidade alimentar
Escopo de entrega
Escopo de entrega
Sobre Purion
Sobre Purion
PURION GmbH – Fabricado na Alemanha desde 2006
A PURION GmbH desenvolve e produz sistemas de desinfeção UV-C de alta qualidade na Alemanha desde 2006. A empresa representa qualidade duradoura, tecnologia eficiente e tratamento de água fiável ao mais alto nível.
Como parceiro de distribuição oficial, a UV Concept oferece não só acesso aos comprovados sistemas PURION, mas também aconselhamento especializado, dimensionamento individual e apoio personalizado – desde a seleção até à colocação em funcionamento.
Muitas manchetes nos últimos meses e anos referem-se repetidamente ao problema das legionelas. Essas bactérias se sentem muito à vontade em circuitos de água quente, o que levou a que, em alguns apartamentos, tomar banho fosse proibido pelo departamento de saúde. Nesta situação muito desagradável para os inquilinos, o PURION 2500 H pode proporcionar alívio. O senhorio poupa muitos custos ao usar este sistema, em vez de aquecer a água a 70°C com um custo extremamente elevado. O princípio da desinfecção por UV-C baseia-se no fato de que o DNA das legionelas é destruído e elas são eliminadas de forma absolutamente confiável. Baixos custos de energia e custos relativamente baixos de lâmpadas de reposição poupam dinheiro. Graças ao design especial, a lâmpada UV-C deste sistema pode ser trocada durante a operação, o que, no entanto, será necessário apenas raramente devido à longa vida útil. Com uma capacidade de 5.000 l/h, este sistema UV-C também pode fornecer água livre de legionelas para edifícios residenciais maiores sem problemas.
Graças a um reator de tensão ampla, este sistema é projetado para uma faixa de tensão de 85-264V e pode, portanto, ser utilizado em muitos países diferentes. O sistema vem equipado com um plugue europeu e pode ser usado com um adaptador (não incluído) para outros tipos de plugues.
Este sistema de desinfecção UV-C da PURION cumpre todos os requisitos técnicos do regulamento de água potável. O aço inoxidável 1.4571 utilizado também é usado na indústria alimentícia e, portanto, cumpre a norma. Ao aderir à quantidade máxima de fluxo prescrita, a dose de UV-C exigida de 400 J/m² é alcançada com uma transmissão de UV-C de 90% T1 cm. Assim, este sistema UV-C atinge uma taxa de desinfecção de 99,99%, conforme exigido pela legislação. Por razões de proteção de marca, este sistema não possui um certificado DVGW, portanto, em casos individuais, deve ser esclarecido com o departamento de saúde se o sistema de desinfecção UV-C pode ser utilizado.
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | PURION 2500 H DUAL |
| Durchsatz | 10.000 l/h de água potável |
| UVC-Transmission | 90% T1 cm |
| Wassertemperatur | 2 °C a 90 °C |
| Reaktor | Aço inoxidável 1.4571 |
| Anschlussaußengewinde | R 1" |
| Dichtung | FPM |
| Dimensionen (L x B in mm) | 928 x 42 |
| Flanschabstand | 850 mm |
| Gewicht | 6 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 8.000 h |
| Anzahl der Strahler | 2 |
| Dosis | 400 J/m² |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Leistung | 106 W (2x) |
| Absicherung | 10 A |
| Maximaler Betriebsdruck | 10 bar |
Postagens interessantes sobre PURION 2500 H DUAL Básico
Desinfecção UVC para prevenção de Legionella – Funcionamento, Vantagens e Comparação com outros Métodos
A desinfecção por UVC oferece uma solução sem químicos para a prevenção de legionela em sistemas de água quente. Ela atua de forma confiável contra bactérias na água e apoia de forma sustentável a proteção contra a doença dos legionários.
Ler maisInstalação UV contra Legionella: Segurança e Eficiência
A instalação UV: Sua solução ecológica contra Legionella em sistemas de água quente. Confirmado pela folha de trabalho DVGW W551.
Ler mais
Mais produtos em comparação com PURION 2500 H DUAL Básico
PURION 2500 H DUAL Básico
Este produto
|
|
| |
|---|---|---|---|
| Consumo de energia | 106 W (2x) | 106 W (2x) | 106 W |
| Caudal de água | — | — | — |
| Dimensões | — | — | — |
| Nível de segurança | — | — | — |
| Caudal mínimo | é necessário | é necessário | é necessário |
| Número recomendado de pessoas | — | — | — |
| Pré-filtração | — | — | — |
| Peças sobresselentes incluídas | — | — | — |
| Preço | 1.856,64€ | 2.411,82€ | 938,46€ |
Perguntas frequentes sobre PURION 2500 H DUAL Básico
Aqui você encontrará respostas para as perguntas mais frequentes sobre nosso produto.

