PURION Piscina 80 Inox Plus
Disponível em stock
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Produktzusammenfassung
Produktzusammenfassung
1️⃣ 12 m³/h desempenho de marca da Speck 2️⃣ Desenvolvido para piscinas até 60 m³ 3⃣ Qualidade de água permanentemente clara 4️⃣ Química reduzida. Segurança operacional máxima.
Lieferumfang
Lieferumfang
Über Purion
Über Purion
PURION GmbH – Fabricado na Alemanha desde 2006
A PURION GmbH desenvolve e produz sistemas de desinfeção UV-C de alta qualidade na Alemanha desde 2006. A empresa representa qualidade duradoura, tecnologia eficiente e tratamento de água fiável ao mais alto nível.
Como parceiro de distribuição oficial, a UV Concept oferece não só acesso aos comprovados sistemas PURION, mas também aconselhamento especializado, dimensionamento individual e apoio personalizado – desde a seleção até à colocação em funcionamento.
Verfügbare Überwachungsstufen für dieses Produkt
Unsere UV-C-Anlagen bieten verschiedene Überwachungsstufen, die auf jede individuelle Anforderung abgestimmt sind.
Ohne Überwachungsstufe
- Manuelle Inspektion erforderlich
- Unabhängig von Technik nutzbar
Mit Lebensdauerüberwachung
- Automatische Laufzeitmessung der UV-C-Lampe
- LED-Anzeigen für Status und Voralarme (Grün/Gelb/Rot)
- Einfache Bedienung ohne manuelles Zählen
Sistema UV-C completo e de alto desempenho para piscinas até 60 m³ com monitorização
O PURION Pool 80 Aço Inoxidável OTC é a solução premium para piscinas privadas maiores até 60 m³. O sistema combina uma poderosa desinfecção UV-C com uma bomba de marca Speck Badu Magic II 11 autoaspirante (12 m³/h), uma unidade de filtro profissional com válvula de montagem superior de 6 vias e uma monitorização integrada da vida útil.
Devido à alta capacidade de circulação, a água da piscina é eficientemente guiada através do sistema e desinfetada diretamente no circuito. Bactérias, vírus e algas são desativados de forma confiável antes que possam se espalhar na piscina. A função OTC monitora adicionalmente o tempo de operação efetivo da lâmpada UV e sinaliza a hora ideal para a substituição.
Aço inoxidável para máxima segurança operacional
O invólucro de aço inoxidável de alta qualidade oferece alta resistência à corrosão, estabilidade de pressão e confiabilidade a longo prazo. Em combinação com a monitorização inteligente, cria-se um sistema que opera continuamente no mais alto nível de desempenho.
O sistema é entregue completamente pré-montado e testado sob pressão de água. Instalação sem cálculos complexos - máxima segurança com mínimo esforço.
Nota: Dependendo da carga de banho ou dos requisitos legais, pode ser recomendada, em casos individuais, uma adição mínima de desinfetantes.
Vantagens
✔ Para piscinas até 60 m³
✔ Monitorização integrada da vida útil (OTC)
✔ Speck Badu Magic II 11 - 12 m³/h
✔ Invólucro robusto de aço inoxidável
✔ Pré-montado & testado sob pressão
✔ Uso significativamente reduzido de produtos químicos
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | PURION Piscina 80 Aço inoxidável |
| Durchsatz | 12 m³/h |
| Wassertemperatur | 2 °C a 40 °C |
| Reaktor | Aço inoxidável 1.4571 |
| Anschlussaußengewinde | Adaptador para: Manga adesiva D50; Bocal de mangueira D40/32 |
| Gewicht | 48 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10.000 h |
| Anzahl der Strahler | 1 |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Leistung | 90 W |
| Absicherung | 10 A |
| Leistungsaufnahme | Total: 800W |
| Pumpenart | Auto-ferrante |
| Pumpe | Speck Badu Magic II 11 |
| Material Filtertank | Polietileno |
| Filtermedium | AFM active |
| Menge Spezialquartz | 85 kg |
| Leistung Pumpe | 700 W |
| Dimensionen (L x B x H in mm) | 850 x 630 x 1290 |
Interessante Beiträge zu PURION Piscina 80 Inox Plus
As 4 regras de ouro para uma desinfecção UVC eficaz na piscina
Para uma água de piscina limpa com uso mínimo de produtos químicos, a desinfecção por UVC precisa de condições ideais. Com uma boa circulação, limpeza regular, hidráulica eficiente e um sistema de filtragem bem mantido, a água permanece permanentemente clara e higiênica.
Ler maisSistema UV para piscinas: Simples e eficaz
Uma piscina limpa graças ao sistema de desinfecção UV. Descubra como garantir água cristalina e uma experiência de banho refrescante.
Ler maisEntrevista com cliente - uma piscina privada com tratamento UVC PURION
O Sr. Reitmajer utiliza o sistema de purificação de água da UV Concepts para limpeza de piscinas ecológica e elogia a qualidade do produto e o serviço ao cliente.
Ler mais
Weitere Produkte im Vergleich mit PURION Piscina 80 Inox Plus
PURION Piscina 80 Inox Plus
Dieses Produkt
|
|
|
|
| |
|---|---|---|---|---|---|
| Tamanho de piscina recomendado | — | — | — | — | — |
| Consumo de energia | 90 W | 90 W | 106 W | 106 W | 48 W |
| Caudal de água | — | — | — | — | — |
| Nível de segurança | — | — | — | — | — |
| Tipo de instalação | — | — | — | — | — |
| Preis | 3.024,20€ | 2.923,36€ | 7.965,38€ | 5.041,01€ | 2.620,84€ |
Häufig gestellte Fragen zu PURION Piscina 80 Inox Plus
Hier findest du Antworten auf die häufigsten Fragen zu unserem Produkt.

