PURION 2500 36 W DUAL Básico
Disponível em stock
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Resumo do produto
Resumo do produto
✓ Qualidade Confiável ✓ Acesso a peças de reposição ✓ Mais de 15 anos de experiência ✓ Aço inoxidável de qualidade alimentar
Escopo de entrega
Escopo de entrega
Sobre Purion
Sobre Purion
PURION GmbH – Fabricado na Alemanha desde 2006
A PURION GmbH desenvolve e produz sistemas de desinfeção UV-C de alta qualidade na Alemanha desde 2006. A empresa representa qualidade duradoura, tecnologia eficiente e tratamento de água fiável ao mais alto nível.
Como parceiro de distribuição oficial, a UV Concept oferece não só acesso aos comprovados sistemas PURION, mas também aconselhamento especializado, dimensionamento individual e apoio personalizado – desde a seleção até à colocação em funcionamento.
O sistema PURION 2500 36W Dual desinfeta água potável de forma direcionada usando o método físico de desinfecção UV-C. Neste processo, bactérias e vírus são eliminados, sem a adição de aditivos à água ou a remoção de componentes importantes como minerais, mantendo-a completamente neutra em sabor e odor. O PURION 2500 36W Dual é baseado em dois sistemas do tipo PURION 2500 36W, que foram conectados em série. Devido ao maior tempo de permanência da água, a capacidade máxima deste sistema é dobrada para 5.000 l/h. Isso é suficiente para fornecer água potável recém-desinfetada a uma casa multifamiliar com até 20 pessoas. Em comparação com esta capacidade, os custos de energia são extremamente baixos e, devido à longa vida útil das lâmpadas, os baixos custos de substituição das lâmpadas têm ainda menos impacto. Em grandes residências, a desinfecção adequada e correta da água potável é muito importante, e o PURION 2500 36W Dual realiza esta tarefa para você.
Com um reator de tensão ampla, este sistema é projetado para uma faixa de tensão de 85-264V e pode, portanto, ser utilizado em muitos países diferentes. O sistema está equipado com um plugue europeu e, além disso, pode ser usado com um adaptador (não incluído) para outros tipos de plugues.
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | PURION 2500 36W DUAL |
| Durchsatz | 5.000 l/h de água potável |
| UVC-Transmission | 90% T1 cm |
| Wassertemperatur | 2 ºC até 40 ºC |
| Reaktor | Aço inoxidável 1.4571 |
| Anschlussaußengewinde | R 1" |
| Dichtung | FPM |
| Dimensionen (L x B in mm) | 928 x 42 (2x) |
| Flanschabstand | 850 mm |
| Gewicht | 7 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10.000 h |
| Anzahl der Strahler | 2 |
| Dosis | 400 J/m² |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Leistung | 36 W (2x) |
| Absicherung | 10 A |
| Maximaler Betriebsdruck | 10 bar |
Postagens interessantes sobre PURION 2500 36 W DUAL Básico
Guia de desinfecção UVC: Tudo o que você precisa saber - Água potável
Experimente as vantagens da desinfecção por UVC: sem produtos químicos, eficaz e sustentável – para água potável livre de germes e segura em cada casa.
Ler maisEsquema de instalação do tratamento de água: Uma visão geral
Descubra os elementos-chave de um esquema de tratamento de água e sua importância para a água potável pura.
Ler mais
Mais produtos em comparação com PURION 2500 36 W DUAL Básico
PURION 2500 36 W DUAL Básico
Este produto
|
|
|
|
| |
|---|---|---|---|---|---|
| Consumo de energia | 36 W (2x) | 36 W (2x) | 36 W (2x) | 90 W (2x) | 36 W |
| Caudal de água | — | — | — | — | — |
| Dimensões | — | — | — | — | — |
| Nível de segurança | — | — | — | — | — |
| Caudal mínimo | não é necessário | não é necessário | não é necessário | é necessário | não é necessário |
| Número recomendado de pessoas | — | — | — | — | — |
| Pré-filtração | — | — | — | — | — |
| Peças sobressalentes incluídas | — | — | — | — | — |
| Preço | 1.067,90€ | 1.491,43€ | 1.410,76€ | 1.400,68€ | 533,45€ |
Perguntas frequentes sobre PURION 2500 36 W DUAL Básico
Aqui você encontrará respostas para as perguntas mais frequentes sobre nosso produto.

