PURION 2500 H Base
Disponibile in magazzino
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Riepilogo del prodotto
Riepilogo del prodotto
✓ Qualità affidabile ✓ Accesso ai pezzi di ricambio ✓ Più di 15 anni di esperienza ✓ Acciaio inossidabile per uso alimentare
Volume di consegna
Volume di consegna
A proposito di Purion
A proposito di Purion
PURION GmbH – Made in Germany dal 2006
PURION GmbH sviluppa e produce dal 2006 impianti di disinfezione UV-C di alta qualità in Germania. L'azienda è sinonimo di qualità durevole, tecnologia efficiente e trattamento dell'acqua affidabile ai massimi livelli.
In qualità di partner di distribuzione ufficiale, UV Concept offre non solo accesso ai collaudati sistemi PURION, ma anche una consulenza competente, una progettazione personalizzata e un supporto personale – dalla scelta alla messa in funzione.
Molti titoli negli ultimi mesi e anni fanno ripetutamente riferimento al problema della legionella. Questi batteri si trovano particolarmente bene nei circuiti di acqua calda, il che ha portato il dipartimento della salute a vietare la doccia in alcuni appartamenti. In questa situazione molto fastidiosa per gli inquilini, il PURION 2500 H può fornire un rimedio. Il proprietario risparmia molti costi se utilizza questo impianto, invece di riscaldare l'acqua a 70°C con un costo estremamente elevato. Il principio della disinfezione UV-C si basa sul fatto che il DNA della legionella viene dissolto e questi vengono uccisi in modo assolutamente affidabile. Bassi costi energetici e costi relativamente bassi delle lampade di ricambio proteggono il portafoglio. Grazie al design speciale, la lampada UV-C di questo impianto può essere sostituita durante il funzionamento, il che sarà necessario solo raramente a causa della lunga durata. Con una capacità di 5.000 l/h, questo impianto UV-C può fornire senza problemi acqua priva di legionella anche a edifici residenziali più grandi.
Grazie a un dispositivo di avviamento a tensione estesa, questo impianto è progettato per un intervallo di tensione da 85-264V e può quindi essere utilizzato in molti paesi diversi. L'impianto è dotato di una spina europea e può essere utilizzato anche con un adattatore (non incluso) per altri tipi di spine.
Questo impianto di disinfezione UV-C di PURION soddisfa tutti i requisiti tecnici del regolamento sull'acqua potabile. L'acciaio inossidabile 1.4571 utilizzato è anche impiegato nell'industria alimentare e soddisfa quindi la norma. Rispettando la portata massima prescritta, viene fornita la dose UV-C richiesta di 400 J/m² con una trasmissione UV-C del 90% T1 cm. Pertanto, questo impianto UV-C raggiunge un tasso di disinfezione del 99,99%, come richiesto dalla legge. Per motivi di protezione del marchio, questo impianto non possiede un certificato DVGW, pertanto in casi individuali è necessario chiarire con il dipartimento della salute se l'impianto di disinfezione UV-C può essere utilizzato.
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | PURION 2500 H |
| Durchsatz | 5.000 l/h acqua potabile |
| UVC-Transmission | 90% T1 cm |
| Wassertemperatur | 2 °C a 90 °C |
| Reaktor | Acciaio inossidabile 1.4571 |
| Anschlussaußengewinde | R 1" |
| Dichtung | FPM |
| Dimensionen (L x B in mm) | 928 x 42 |
| Flanschabstand | 850 mm |
| Gewicht | 3 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 8.000 h |
| Anzahl der Strahler | 1 |
| Dosis | 400 J/m² |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Leistung | 106 W |
| Absicherung | 10 A |
Post interessanti su PURION 2500 H Base
Disinfezione UVC per la prevenzione della legionella – Funzionamento, vantaggi e confronto con altri metodi
La disinfezione UVC offre una soluzione senza sostanze chimiche per la prevenzione della legionella nei sistemi di acqua calda. È efficace contro i batteri nell'acqua e supporta in modo sostenibile la protezione contro la legionellosi.
Per saperne di piùImpianto UV contro i legionella: sicurezza ed efficienza
L'impianto UV: la tua soluzione ecologica contro i legionella nei sistemi di acqua calda. Confermato dal DVGW foglio di lavoro W551.
Per saperne di più
Più prodotti rispetto a PURION 2500 H Base
PURION 2500 H Base
Questo prodotto
|
|
|
| |
|---|---|---|---|---|
| Consumo energetico | 106 W | 106 W | 106 W (2x) | 42 W |
| Portata dell'acqua | — | — | — | — |
| Dimensioni | 928 x 42 (L x P in mm) | 928 x 42 (L x P in mm) | 2x 928 x 42 (L x P in mm) | 420 x 42 (L x P in mm) |
| Livello di sicurezza | senza sorveglianza | Monitoraggio della durata di vita | senza sorveglianza | senza supervisione |
| Portata minima | è necessario | è necessario | è necessario | non è necessario |
| Numero di persone consigliato | 8 - 24 | 8 - 24 | 30 - 60 | 1 - 16 |
| Prefiltrazione | opzionale | opzionale | facoltativo | opzionale |
| Pezzi di ricambio inclusi | — | — | — | — |
| Prezzo | 4.881,00 lei | 6.658,00 lei | 9.657,00 lei | 3.327,00 lei |
Domande frequenti su PURION 2500 H Base
Qui troverai le risposte alle domande più frequenti sul nostro prodotto.

