PURION 2000 MES
Disponibile in magazzino
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Produktzusammenfassung
Produktzusammenfassung
✓ Qualità affidabile ✓ Accesso ai pezzi di ricambio ✓ Più di 15 anni di esperienza ✓ Acciaio inossidabile per uso alimentare
Lieferumfang
Lieferumfang
Über Purion
Über Purion
PURION GmbH – Made in Germany dal 2006
PURION GmbH sviluppa e produce dal 2006 impianti di disinfezione UV-C di alta qualità in Germania. L'azienda è sinonimo di qualità durevole, tecnologia efficiente e trattamento dell'acqua affidabile ai massimi livelli.
In qualità di partner di distribuzione ufficiale, UV Concept offre non solo accesso ai collaudati sistemi PURION, ma anche una consulenza competente, una progettazione personalizzata e un supporto personale – dalla scelta alla messa in funzione.
Verfügbare Überwachungsstufen für dieses Produkt
Unsere UV-C-Anlagen bieten verschiedene Überwachungsstufen, die auf jede individuelle Anforderung abgestimmt sind.
Ohne Überwachungsstufe
- Manuelle Inspektion erforderlich
- Unabhängig von Technik nutzbar
Mit Lebensdauerüberwachung
- Automatische Laufzeitmessung der UV-C-Lampe
- LED-Anzeigen für Status und Voralarme (Grün/Gelb/Rot)
- Einfache Bedienung ohne manuelles Zählen
Mit Sensorüberwachung
- Permanente Überwachung der UV-C-Leistung
- LED-Anzeigen zur Leistungsintensität (Grün/Gelb/Rot)
- Sofortige Erkennung von Verschmutzungen oder Leistungsabfall
- Optimale Kontrolle ohne zusätzlichen Aufwand
Mit Magnetventil
- Permanente Überwachung der UV-C-Leistung
- LED-Anzeigen zur Intensität (Grün/Gelb/Rot)
- Automatische Abschaltung bei Leistungsabfall
- Stromloses Magnetventil schützt auch bei Stromausfall
- Maximale Effizienz und Benutzerfreundlichkeit
L'impianto PURION 2000 è disponibile in acciaio inossidabile elettrolucidato. Viene utilizzato per la disinfezione dell'acqua potabile con portate fino a 2000 l/h e una trasmissione (o anche torbidità) dell'acqua di almeno il 90% per cm. Le lampade UV utilizzate si distinguono per la lunga durata, l'elevata capacità di disinfezione e il basso consumo energetico. L'alimentazione elettrica avviene con 230 V/50 Hz o 110 V/60 Hz.
La struttura compatta consente una facile rimozione e sostituzione delle lampade senza attrezzi, ad esempio alla fine della durata utile delle lampade. Per scopi di pulizia, anche il tubo di quarzo può essere smontato e montato senza attrezzi. L'acqua da trattare scorre attraverso l'alloggiamento e viene guidata lungo il tubo di quarzo, in cui è montata la lampada. Lo spessore ridotto del film d'acqua di soli 7,5 mm, qui si intende la distanza tra l'uscita della luce UV sulla superficie del tubo di quarzo e la parete interna dell'alloggiamento, garantisce una penetrazione ottimale dell'acqua attraverso la luce UV.
| Hersteller | PURION Srl |
| Typ | PURION 2000 |
| Durchsatz | 2.000 l/h acqua potabile |
| UVC-Transmission | 90% T1 cm |
| Wassertemperatur | 8 °C a 40 °C |
| Reaktor | Acciaio inossidabile 1.4571 |
| Anschlussaußengewinde | R 1" |
| Dichtung | FPM |
| Dimensionen (L x B in mm) | 578 x 42 |
| Flanschabstand | 500 mm |
| Gewicht | 2,8 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10.000 h |
| Anzahl der Strahler | 1 |
| Dosis | 400 J/m² |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Leistung | 48 W |
| Absicherung | 10 A |
| Maximaler Betriebsdruck | 10 bar |
Interessante Beiträge zu PURION 2000 MES
Guida alla disinfezione UVC: tutto ciò che devi sapere - Acqua potabile
Scopri i vantaggi della disinfezione UVC: senza sostanze chimiche, efficace e sostenibile – per acqua potabile priva di germi e sicura in ogni casa.
Per saperne di piùSchema di installazione del trattamento delle acque: Una panoramica
Scoprite gli elementi chiave di uno schema di trattamento delle acque e la loro importanza per l'acqua potabile pura.
Per saperne di piùPURION Impianti di disinfezione: Trattamento dell'acqua efficace per acqua potabile sicura
PURION Gli impianti di disinfezione UVC garantiscono acqua potabile priva di germi in modo efficace e senza l'uso di sostanze chimiche. Sia per le abitazioni che per applicazioni più grandi, sono facili da installare, richiedono poca manutenzione e offrono un'igiene affidabile con la massima sicurezza.
Per saperne di più
Weitere Produkte im Vergleich mit PURION 2000 MES
PURION 2000 MES
Dieses Produkt
|
|
|
| |
|---|---|---|---|---|
| Consumo energetico | 48 W | 48 W | 36 W | 36 W |
| Portata dell'acqua | — | — | — | — |
| Dimensioni | — | — | 928 x 42 (L x P in mm) | 928 x 42 (L x P in mm) |
| Livello di sicurezza | — | — | Monitoraggio del sensore e valvola magnetica | Monitoraggio della durata di vita |
| Portata minima | — | — | non è necessario | non è necessario |
| Numero di persone consigliato | — | — | 4 - 8 | 4 - 8 |
| Prefiltrazione | — | — | opzionale | con incluso |
| Pezzi di ricambio inclusi | — | — | — | — |
| Preis | 8.870,00 lei | 5.265,00 lei | 8.870,00 lei | 4.155,00 lei |
Häufig gestellte Fragen zu PURION 2000 MES
Hier findest du Antworten auf die häufigsten Fragen zu unserem Produkt.

