PURION 2501 OPD Extra
Disponibile in magazzino
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Riepilogo del prodotto
Riepilogo del prodotto
✓ Qualità affidabile ✓ Accesso ai pezzi di ricambio ✓ Più di 15 anni di esperienza ✓ Acciaio inossidabile per uso alimentare
Volume di consegna
Volume di consegna
A proposito di Purion
A proposito di Purion
PURION GmbH – Made in Germany dal 2006
PURION GmbH sviluppa e produce dal 2006 impianti di disinfezione UV-C di alta qualità in Germania. L'azienda è sinonimo di qualità durevole, tecnologia efficiente e trattamento dell'acqua affidabile ai massimi livelli.
In qualità di partner di distribuzione ufficiale, UV Concept offre non solo accesso ai collaudati sistemi PURION, ma anche una consulenza competente, una progettazione personalizzata e un supporto personale – dalla scelta alla messa in funzione.
La pulizia di una piscina è il presupposto fondamentale per evitare che l'acqua di una piscina costosa diventi rapidamente verde e per non perdere il piacere di nuotare. Esistono diversi approcci per la pulizia, il più noto è la pulizia chimica con cloro. In questo tipo di pulizia non viene utilizzato solo il cloro, ma anche altri prodotti chimici come regolatori di pH e flocculanti. Queste sostanze chimiche non danneggiano solo le alghe, ma anche le persone: occhi rossi e brucianti dalla piscina sono un'esperienza comune. Con la PURION 2501, la piscina può essere pulita in un modo diverso e molto più moderno. Il processo fisico di disinfezione UV-C distrugge i legami del DNA delle alghe e dei batteri e il materiale morto viene catturato da filtri a controlavaggio o a sabbia. Questo metodo è delicato per la salute, l'ambiente e il portafoglio beneficia di costi successivi ridotti. Con la PURION 2501, una piscina fino a 50m³ può essere pulita in modo molto efficiente, tenendo conto degli aspetti ecologici ed economici.
Grazie a un dispositivo di alimentazione a tensione estesa, questo impianto è progettato per un intervallo di tensione da 85-264V e può quindi essere utilizzato in molti paesi diversi. L'impianto è dotato di una spina europea e può essere utilizzato anche con un adattatore (non incluso) per altri tipi di spine.
Per mantenere una piscina libera dalle alghe in modo permanente, è necessaria la giusta combinazione tra pompa e impianto UV-C. Si applica la regola che durante il giorno almeno il triplo del volume della piscina deve fluire attraverso l'impianto UV-C. La portata massima di 14m³/h non deve essere superata, poiché ciò comporta che l'acqua non venga più disinfettata correttamente. In alcuni casi è necessario far funzionare l'impianto più a lungo: è assolutamente necessario, ad esempio, dopo forti piogge o se l'acqua è rimasta nella piscina durante l'inverno.
In una situazione iniziale sfavorevole con molte alghe, può essere vantaggioso utilizzare un flocculante biologico per supportare l'impianto UV-C.
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | PURION 2501 |
| Durchsatz | 14 m³/h |
| UVC-Transmission | 90% T1 cm |
| Wassertemperatur | 2 °C a 40 °C |
| Reaktor | Acciaio inossidabile 1.4571 |
| Anschlussaußengewinde | R 1 1/2" |
| Dichtung | FPM |
| Dimensionen (L x B in mm) | 928 x 85 |
| Flanschabstand | 810 mm |
| Gewicht | 5,5 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10.000 h |
| Anzahl der Strahler | 1 |
| Dosis | 400 J/m² |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Leistung | 90 W |
| Absicherung | 10 A |
| Maximaler Betriebsdruck | 10 bar |
Post interessanti su PURION 2501 OPD Extra
Guida: Disinfezione UVC nell'area della piscina – Installazione, effetto e vantaggi
La disinfezione UVC in piscina riduce efficacemente germi e alghe, senza l'uso di sostanze chimiche aggressive. Migliora sensibilmente la qualità dell'acqua, protegge la pelle e gli occhi e può essere facilmente integrata nei sistemi di filtraggio esistenti.
Per saperne di piùImpianto UV per piscine: Semplice ed efficace
Una piscina pulita grazie all'impianto di disinfezione UV. Scopri come garantire acqua cristallina e un'esperienza di balneazione rinfrescante.
Per saperne di piùIntervista ai clienti - una piscina privata con PURION trattamento UVC
Il signor Reitmajer utilizza l'impianto di depurazione dell'acqua di UV Concepts per la pulizia ecologica della piscina e elogia la qualità del prodotto e il servizio clienti.
Per saperne di più
Più prodotti rispetto a PURION 2501 OPD Extra
PURION 2501 OPD Extra
Questo prodotto
|
|
| |
|---|---|---|---|
| Dimensione consigliata della piscina | — | — | — |
| Consumo energetico | 90 W | 90 W | 90 W |
| Portata d'acqua | — | — | — |
| Livello di sicurezza | Monitoraggio del sensore | Monitoraggio della durata di vita | Monitoraggio della durata di vita |
| Tipo di impianto | Impianto di installazione | Impianto compatto | Impianto integrato |
| Prezzo | 1.219,15€ | 3.049,41€ | 1.049,00€ |
Domande frequenti su PURION 2501 OPD Extra
Qui troverai le risposte alle domande più frequenti sul nostro prodotto.

