PURION 2500 36 W DUAL OPD
Disponibile in magazzino
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Riepilogo del prodotto
Riepilogo del prodotto
✓ Qualità affidabile ✓ Accesso ai pezzi di ricambio ✓ Più di 15 anni di esperienza ✓ Acciaio inossidabile per uso alimentare
Volume di consegna
Volume di consegna
A proposito di Purion
A proposito di Purion
PURION GmbH – Made in Germany dal 2006
PURION GmbH sviluppa e produce dal 2006 impianti di disinfezione UV-C di alta qualità in Germania. L'azienda è sinonimo di qualità durevole, tecnologia efficiente e trattamento dell'acqua affidabile ai massimi livelli.
In qualità di partner di distribuzione ufficiale, UV Concept offre non solo accesso ai collaudati sistemi PURION, ma anche una consulenza competente, una progettazione personalizzata e un supporto personale – dalla scelta alla messa in funzione.
Il sistema PURION 2500 36W Dual disinfetta l'acqua potabile in modo mirato utilizzando il metodo fisico della disinfezione UV-C. In questo processo, batteri e virus vengono eliminati senza aggiungere additivi all'acqua né rimuovere importanti componenti come i minerali, mantenendo l'acqua completamente insapore e inodore. Il sistema PURION 2500 36W Dual si basa su due unità del tipo PURION 2500 36W collegate in serie. Grazie al tempo di permanenza prolungato dell'acqua, la capacità massima di questo sistema raddoppia a 5.000 l/h. Questo è sufficiente per fornire acqua potabile fresca disinfettata a una casa multifamiliare con fino a 20 persone. Rispetto a questa capacità, i costi energetici sono estremamente bassi e, grazie alla lunga durata delle lampade, i bassi costi di sostituzione delle lampade incidono ancora meno. In grandi abitazioni, la disinfezione corretta e impeccabile dell'acqua potabile è molto importante, e il sistema PURION 2500 36W Dual svolge questo compito per voi.
Grazie a un dispositivo di avviamento a tensione estesa, questo sistema è progettato per un intervallo di tensione di 85-264V e può quindi essere utilizzato in molti paesi diversi. Il sistema è dotato di una spina europea e può essere utilizzato anche con un adattatore (non incluso) per altri tipi di spine.
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | PURION 2500 36W DUAL |
| Durchsatz | 5.000 l/h acqua potabile |
| UVC-Transmission | 90% T1 cm |
| Wassertemperatur | 2 ºC a 40 ºC |
| Reaktor | Acciaio inossidabile 1.4571 |
| Anschlussaußengewinde | R 1" |
| Dichtung | FPM |
| Dimensionen (L x B in mm) | 928 x 42 (2x) |
| Flanschabstand | 850 mm |
| Gewicht | 7 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10.000 h |
| Anzahl der Strahler | 2 |
| Dosis | 400 J/m² |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Leistung | 36 W (2x) |
| Absicherung | 10 A |
| Maximaler Betriebsdruck | 10 bar |
Post interessanti su PURION 2500 36 W DUAL OPD
Guida alla disinfezione UVC: tutto ciò che devi sapere - Acqua potabile
Scopri i vantaggi della disinfezione UVC: senza sostanze chimiche, efficace e sostenibile – per acqua potabile priva di germi e sicura in ogni casa.
Per saperne di piùSchema di installazione del trattamento delle acque: Una panoramica
Scoprite gli elementi chiave di uno schema di trattamento delle acque e la loro importanza per l'acqua potabile pura.
Per saperne di più
Più prodotti rispetto a PURION 2500 36 W DUAL OPD
PURION 2500 36 W DUAL OPD
Questo prodotto
|
|
|
|
| |
|---|---|---|---|---|---|
| Consumo energetico | 36 W (2x) | 36 W (2x) | 36 W (2x) | 36 W | 90 W |
| Portata dell'acqua | — | — | — | — | — |
| Dimensioni | 2x 928 x 42 (L x P in mm) | 2x 928 x 42 (L x P in mm) | 2x 928 x 42 (L x P in mm) | 928 x 42 (L x P in mm) | 928 x 42 (L x P in mm) |
| Livello di sicurezza | Monitoraggio del sensore | Monitoraggio della durata di vita | Monitoraggio della durata | Monitoraggio dei sensori | — |
| Portata minima | non è necessario | non è necessario | non è necessario | non è necessario | — |
| Numero di persone consigliato | 12 - 16 | 12 - 16 | 8 - 16 | 4 - 8 | — |
| Prefiltrazione | facoltativo | con incluso | opzionale | facoltativo | — |
| Pezzi di ricambio inclusi | — | — | — | — | — |
| Prezzo | 1.773,54€ | 1.693,39€ | 1.601,80€ | 1.075,11€ | 1.109,46€ |
Domande frequenti su PURION 2500 36 W DUAL OPD
Qui troverai le risposte alle domande più frequenti sul nostro prodotto.

