PURION 2500 36W Starter
Disponibile in magazzino
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Produktzusammenfassung
Produktzusammenfassung
✓ Qualità affidabile ✓ Accesso ai pezzi di ricambio ✓ Più di 15 anni di esperienza ✓ Acciaio inossidabile per uso alimentare
Lieferumfang
Lieferumfang
Über Purion
Über Purion
PURION GmbH – Made in Germany dal 2006
PURION GmbH sviluppa e produce dal 2006 impianti di disinfezione UV-C di alta qualità in Germania. L'azienda è sinonimo di qualità durevole, tecnologia efficiente e trattamento dell'acqua affidabile ai massimi livelli.
In qualità di partner di distribuzione ufficiale, UV Concept offre non solo accesso ai collaudati sistemi PURION, ma anche una consulenza competente, una progettazione personalizzata e un supporto personale – dalla scelta alla messa in funzione.
Verfügbare Überwachungsstufen für dieses Produkt
Unsere UV-C-Anlagen bieten verschiedene Überwachungsstufen, die auf jede individuelle Anforderung abgestimmt sind.
Ohne Überwachungsstufe
- Manuelle Inspektion erforderlich
- Unabhängig von Technik nutzbar
Mit Lebensdauerüberwachung
- Automatische Laufzeitmessung der UV-C-Lampe
- LED-Anzeigen für Status und Voralarme (Grün/Gelb/Rot)
- Einfache Bedienung ohne manuelles Zählen
Mit Sensorüberwachung
- Permanente Überwachung der UV-C-Leistung
- LED-Anzeigen zur Leistungsintensität (Grün/Gelb/Rot)
- Sofortige Erkennung von Verschmutzungen oder Leistungsabfall
- Optimale Kontrolle ohne zusätzlichen Aufwand
Mit Magnetventil
- Permanente Überwachung der UV-C-Leistung
- LED-Anzeigen zur Intensität (Grün/Gelb/Rot)
- Automatische Abschaltung bei Leistungsabfall
- Stromloses Magnetventil schützt auch bei Stromausfall
- Maximale Effizienz und Benutzerfreundlichkeit
Il nostro impianto di disinfezione UVC è una soluzione di alta qualità per la pulizia della tua acqua potabile. Siamo orgogliosi di offrirti un prodotto realizzato in Germania che soddisfa i più alti standard di qualità.
L'impianto è in grado di disinfettare fino a 2500 litri all'ora e funziona in modo estremamente efficiente dal punto di vista energetico con soli 36 watt. Con questa capacità, è possibile servire fino a cinque rubinetti completamente aperti contemporaneamente, senza compromettere le prestazioni. L'impianto è progettato per famiglie fino a 8 persone e offre una pulizia rapida ed efficiente della tua acqua.
L'impianto di disinfezione UVC è dotato di un prefiltro a carbone attivo e particolato per garantire che la tua acqua sia priva di contaminazioni e batteri nocivi. Inoltre, l'impianto dispone di un dispositivo a tensione estesa da 110-240V, che ne consente l'uso in tutto il mondo.
I componenti preassemblati e il raccordo in acciaio inox V4A rendono l'installazione dell'impianto rapida e semplice. Con il nostro impianto di disinfezione UVC, ottieni un modo igienico e affidabile per pulire e disinfettare la tua acqua potabile. Ordina ora e convinci te stesso della qualità dei nostri prodotti.
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | PURION 2500 36W |
| Durchsatz | 2.500 l/h acqua potabile |
| UVC-Transmission | 90% T1 cm |
| Wassertemperatur | 2 ºC fino a 40 ºC |
| Reaktor | Acciaio inossidabile 1.4571 |
| Anschlussaußengewinde | R 1" |
| Dichtung | FPM |
| Dimensionen (L x B in mm) | 928 x 42 |
| Flanschabstand | 850 mm |
| Gewicht | 3,4 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10.000 h |
| Anzahl der Strahler | 1 |
| Dosis | 400 J/m² |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Leistung | 36 W |
| Absicherung | 10 A |
| Maximaler Betriebsdruck | 10 bar |
Interessante Beiträge zu PURION 2500 36W Starter
Guida alla disinfezione UVC: tutto ciò che devi sapere - Acqua potabile
Scopri i vantaggi della disinfezione UVC: senza sostanze chimiche, efficace e sostenibile – per acqua potabile priva di germi e sicura in ogni casa.
Per saperne di piùSchema di installazione del trattamento delle acque: Una panoramica
Scoprite gli elementi chiave di uno schema di trattamento delle acque e la loro importanza per l'acqua potabile pura.
Per saperne di piùPURION Impianti di disinfezione: Trattamento dell'acqua efficace per acqua potabile sicura
PURION Gli impianti di disinfezione UVC garantiscono acqua potabile priva di germi in modo efficace e senza l'uso di sostanze chimiche. Sia per le abitazioni che per applicazioni più grandi, sono facili da installare, richiedono poca manutenzione e offrono un'igiene affidabile con la massima sicurezza.
Per saperne di più
Weitere Produkte im Vergleich mit PURION 2500 36W Starter
PURION 2500 36W Starter
Dieses Produkt
|
|
|
| |
|---|---|---|---|---|
| Consumo energetico | 36 W | 36 W | 36 W (2x) | 90 W (2x) |
| Portata d'acqua | — | — | — | — |
| Dimensioni | 928 x 42 (L x P in mm) | 928 x 42 (L x P in mm) | 2x 928 x 42 (L x P in mm) | 2x 928 x 42 (L x P in mm) |
| Livello di sicurezza | Monitoraggio della durata di vita | Monitoraggio della durata di vita | Monitoraggio della durata di vita | Monitoraggio della durata di vita |
| Portata minima | non è necessario | non è necessario | non è necessario | è necessario |
| Numero consigliato di persone | — | — | — | — |
| Prefiltrazione | con incluso | opzionale | con incluso | con incluso |
| Pezzi di ricambio inclusi | — | — | — | — |
| Preis | 786,45€ | 786,45€ | 1.552,95€ | 1.888,95€ |
Häufig gestellte Fragen zu PURION 2500 36W Starter
Hier findest du Antworten auf die häufigsten Fragen zu unserem Produkt.

