PURION 2500 36 W DUAL OPD
Disponible en stock
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Résumé du produit
Résumé du produit
✓ Qualité fiable ✓ Accès aux pièces de rechange ✓ Plus de 15 ans d'expérience ✓ Acier inoxydable de qualité alimentaire
Contenu de la livraison
Contenu de la livraison
À propos de Purion
À propos de Purion
PURION GmbH – Fabriqué en Allemagne depuis 2006
PURION GmbH développe et produit depuis 2006 des installations de désinfection UV-C de haute qualité en Allemagne. L’entreprise est synonyme de qualité durable, de technologie efficace et de traitement de l’eau fiable au plus haut niveau.
En tant que partenaire commercial officiel, UV Concept offre non seulement l’accès aux systèmes éprouvés de PURION, mais aussi des conseils avisés, un dimensionnement individuel et une assistance personnalisée – du choix à la mise en service.
Niveaux de surveillance disponibles pour ce produit
Nos systèmes UV-C offrent différents niveaux de surveillance adaptés à chaque exigence individuelle.
Avec surveillance de la durée de vie
- Mesure automatique du temps de fonctionnement de la lampe UV-C
- Indicateurs LED pour l'état et les pré-alarmes (vert/jaune/rouge)
- Facile à utiliser sans comptage manuel
Avec électrovanne
- Surveillance permanente des performances UV-C
- Indicateurs LED d'intensité (vert/jaune/rouge)
- Arrêt automatique en cas de baisse de puissance
- L'électrovanne impuissante protège même en cas de panne de courant
- Efficacité maximale et facilité d'utilisation
Le système PURION 2500 36W Dual désinfecte l'eau potable de manière ciblée en utilisant le procédé physique de désinfection UV-C. Les bactéries et les virus sont ainsi éliminés sans ajouter d'additifs à l'eau ni retirer des composants importants tels que les minéraux, et elle reste totalement neutre en goût et en odeur. Le PURION 2500 36W Dual est basé sur deux systèmes du type PURION 2500 36W, connectés en série. Grâce à la durée de séjour prolongée de l'eau, la capacité maximale de ce système est doublée à 5 000 l/h. Cela suffit pour fournir de l'eau potable fraîchement désinfectée à une maison multifamiliale de jusqu'à 20 personnes. Comparée à cette performance, les coûts énergétiques sont extrêmement faibles et, grâce à la longue durée de vie des lampes, les faibles coûts de remplacement des lampes sont encore moins significatifs. Dans les grandes maisons, la désinfection correcte et impeccable de l'eau potable est très importante, et le PURION 2500 36W Dual accomplit cette tâche pour vous.
Grâce à un ballast à large tension, ce système est conçu pour une plage de tension de 85-264V et peut donc être utilisé dans de nombreux pays différents. Le système est équipé d'une prise européenne et peut également être utilisé avec un adaptateur (non inclus) pour d'autres types de prises.
| Hersteller | PURION SARL |
| Typ | PURION 2500 36W DUAL |
| Durchsatz | 5.000 l/h d'eau potable |
| UVC-Transmission | 90% T1 cm |
| Wassertemperatur | 2 ºC à 40 ºC |
| Reaktor | Acier inoxydable 1.4571 |
| Anschlussaußengewinde | R 1" |
| Dichtung | FPM |
| Dimensionen (L x B in mm) | 928 x 42 (2x) |
| Flanschabstand | 850 mm |
| Gewicht | 7 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10 000 h |
| Anzahl der Strahler | 2 |
| Dosis | 400 J/m² |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Leistung | 36 W (2x) |
| Absicherung | 10 A |
| Maximaler Betriebsdruck | 10 bar |
Articles intéressants sur PURION 2500 36 W DUAL OPD
Guide sur la désinfection UVC : Tout ce que vous devez savoir - Eau potable
Découvrez les avantages de la désinfection par UVC : sans produits chimiques, efficace et durable – pour une eau potable sans germes et sûre dans chaque foyer.
En savoir plusSchéma d'installation du traitement de l'eau : Un aperçu
Découvrez les éléments clés d'un schéma de traitement de l'eau et leur importance pour une eau potable pure.
En savoir plus
Plus de produits par rapport à PURION 2500 36 W DUAL OPD
PURION 2500 36 W DUAL OPD
Ce produit
|
|
|
|
| |
|---|---|---|---|---|---|
| Consommation électrique | 36 W (2x) | 36 W (2x) | 36 W (2x) | 36 W | 90 W |
| Débit d'eau | — | — | — | — | — |
| Dimensions | 2x 928 x 42 (L x l en mm) | 2x 928 x 42 (L x l en mm) | 2x 928 x 42 (L x l en mm) | 928 x 42 (L x l en mm) | 928 x 42 (L x l en mm) |
| Niveau de sécurité | Surveillance des capteurs | Surveillance de la durée de vie | Surveillance de la durée de vie | Surveillance des capteurs | — |
| Débit minimal | — | — | — | — | — |
| Nombre de personnes recommandé | 12 - 16 | 12 - 16 | 8 - 16 | 4 - 8 | — |
| Préfiltration | — | — | — | — | — |
| Pièces de rechange incluses | Non | Non | Oui | Non | Non |
| Prix | 1.562,02€ | 1.491,43€ | 1.410,76€ | 946,90€ | 977,15€ |
Questions fréquemment posées sur PURION 2500 36 W DUAL OPD
Vous trouverez ici les réponses aux questions les plus fréquemment posées sur notre produit.

