PURION 2000 OPD
Disponible en stock
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Produktzusammenfassung
Produktzusammenfassung
✓ Qualité fiable ✓ Accès aux pièces de rechange ✓ Plus de 15 ans d'expérience ✓ Acier inoxydable de qualité alimentaire
Lieferumfang
Lieferumfang
Über Purion
Über Purion
PURION GmbH – Fabriqué en Allemagne depuis 2006
PURION GmbH développe et produit depuis 2006 des installations de désinfection UV-C de haute qualité en Allemagne. L’entreprise est synonyme de qualité durable, de technologie efficace et de traitement de l’eau fiable au plus haut niveau.
En tant que partenaire commercial officiel, UV Concept offre non seulement l’accès aux systèmes éprouvés de PURION, mais aussi des conseils avisés, un dimensionnement individuel et une assistance personnalisée – du choix à la mise en service.
Verfügbare Überwachungsstufen für dieses Produkt
Unsere UV-C-Anlagen bieten verschiedene Überwachungsstufen, die auf jede individuelle Anforderung abgestimmt sind.
Ohne Überwachungsstufe
- Manuelle Inspektion erforderlich
- Unabhängig von Technik nutzbar
Mit Lebensdauerüberwachung
- Automatische Laufzeitmessung der UV-C-Lampe
- LED-Anzeigen für Status und Voralarme (Grün/Gelb/Rot)
- Einfache Bedienung ohne manuelles Zählen
Mit Sensorüberwachung
- Permanente Überwachung der UV-C-Leistung
- LED-Anzeigen zur Leistungsintensität (Grün/Gelb/Rot)
- Sofortige Erkennung von Verschmutzungen oder Leistungsabfall
- Optimale Kontrolle ohne zusätzlichen Aufwand
Mit Magnetventil
- Permanente Überwachung der UV-C-Leistung
- LED-Anzeigen zur Intensität (Grün/Gelb/Rot)
- Automatische Abschaltung bei Leistungsabfall
- Stromloses Magnetventil schützt auch bei Stromausfall
- Maximale Effizienz und Benutzerfreundlichkeit
L'installation PURION 2000 est disponible en acier inoxydable électropoli. Elle est utilisée pour la désinfection de l'eau potable avec des débits allant jusqu'à 2000 l/h et une transmission (ou turbidité) de l'eau d'au moins 90% par cm. Les lampes UV utilisées se distinguent par leur longue durée de vie, leur haute performance de désinfection et leur faible consommation d'énergie. L'alimentation électrique se fait en 230 V/50 Hz ou 110 V/60 Hz.
La conception compacte permet un retrait et un remplacement des lampes facile et sans outil, par exemple à la fin de la durée d'utilisation des lampes. À des fins de nettoyage, le tube en quartz peut également être démonté ou monté sans outil. L'eau à traiter s'écoule à travers le boîtier et est dirigée le long du tube en quartz, dans lequel la lampe est montée. La faible épaisseur du film d'eau de seulement 7,5 mm, c'est-à-dire la distance entre la sortie de lumière UV à la surface du tube en quartz et la paroi intérieure du boîtier, garantit une pénétration optimale de l'eau par la lumière UV.
| Hersteller | PURION SARL |
| Typ | PURION 2000 |
| Durchsatz | 2.000 l/h d'eau potable |
| UVC-Transmission | 90% T1 cm |
| Wassertemperatur | 8 °C à 40 °C |
| Reaktor | Acier inoxydable 1.4571 |
| Anschlussaußengewinde | R 1" |
| Dichtung | FPM |
| Dimensionen (L x B in mm) | 578 x 42 |
| Flanschabstand | 500 mm |
| Gewicht | 2,8 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10.000 h |
| Anzahl der Strahler | 1 |
| Dosis | 400 J/m² |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Leistung | 48 W |
| Absicherung | 10 A |
| Maximaler Betriebsdruck | 10 bar |
Interessante Beiträge zu PURION 2000 OPD
Guide sur la désinfection UVC : Tout ce que vous devez savoir - Eau potable
Découvrez les avantages de la désinfection par UVC : sans produits chimiques, efficace et durable – pour une eau potable sans germes et sûre dans chaque foyer.
En savoir plusSchéma d'installation du traitement de l'eau : Un aperçu
Découvrez les éléments clés d'un schéma de traitement de l'eau et leur importance pour une eau potable pure.
En savoir plusPURION Installations de désinfection : Traitement de l'eau efficace pour une eau potable sûre
PURION Les systèmes de désinfection UVC assurent une eau potable sans germes, sans produits chimiques et de manière efficace. Que ce soit pour les ménages ou pour des applications plus importantes, ils sont faciles à installer, nécessitent peu d'entretien et offrent une hygiène fiable avec une sécurité maximale.
En savoir plus
Weitere Produkte im Vergleich mit PURION 2000 OPD
PURION 2000 OPD
Dieses Produkt
|
|
|
| |
|---|---|---|---|---|
| Consommation électrique | 48 W | 48 W | 36 W | 36 W |
| Débit d’eau | — | — | — | — |
| Dimensions | — | — | 928 x 42 (L x l en mm) | 928 x 42 (L x l en mm) |
| Niveau de sécurité | — | — | Surveillance des capteurs | Surveillance de la durée de vie |
| Débit minimal | — | — | — | — |
| Nombre de personnes recommandé | — | — | 4 - 8 | 4 - 8 |
| Préfiltration | — | — | — | — |
| Pièces de rechange incluses | — | — | Non | Non |
| Preis | 1.090,91€ | 1.838,11€ | 1.009,00€ | 799,00€ |
Häufig gestellte Fragen zu PURION 2000 OPD
Hier findest du Antworten auf die häufigsten Fragen zu unserem Produkt.

