PURION IBC DN150 17W SPL BS OTC
Disponible en stock
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Produktzusammenfassung
Produktzusammenfassung
Lieferumfang
Lieferumfang
Über Purion
Über Purion
PURION GmbH – Fabricado en Alemania desde 2006
PURION GmbH desarrolla y produce sistemas de desinfección UV-C de alta calidad en Alemania desde 2006. La empresa representa calidad duradera, tecnología eficiente y un tratamiento de agua fiable al más alto nivel.
Como distribuidor oficial, UV Concept no solo ofrece acceso a los probados sistemas PURION, sino también asesoramiento experto, dimensionamiento individual y soporte personal, desde la selección hasta la puesta en marcha.
Verfügbare Überwachungsstufen für dieses Produkt
Unsere UV-C-Anlagen bieten verschiedene Überwachungsstufen, die auf jede individuelle Anforderung abgestimmt sind.
Ohne Überwachungsstufe
- Manuelle Inspektion erforderlich
- Unabhängig von Technik nutzbar
Mit Lebensdauerüberwachung
- Automatische Laufzeitmessung der UV-C-Lampe
- LED-Anzeigen für Status und Voralarme (Grün/Gelb/Rot)
- Einfache Bedienung ohne manuelles Zählen
El PURION IBC Tank Set 17W encuentra su aplicación en pequeños tanques IBC y en el suministro autónomo. Protege el tanque de contaminaciones, por ejemplo, la formación de una biopelícula. En particular, el aire que ingresa al tanque al extraer agua se desinfecta, lo que puede causar rápidamente contaminaciones. Este conjunto es especialmente útil en combinación con sistemas de flujo de PURION, ya que protege tanto el tanque de una contaminación excesiva como el agua al extraerla, llevándola a calidad de agua potable.
Características del PURION IBC Tank Set 17W:
Plus (OTC/Monitoreo de vida útil)
Control total de la lámpara mediante el monitoreo de vida útil integrado, que señala cuándo ha expirado la vida útil garantizada de 10,000 horas de operación y es necesario cambiar la lámpara.
Protección contra astillas
El vidrio protector está cubierto adicionalmente con una capa de teflón para que, en caso de accidente, por ejemplo, durante la limpieza, no se produzcan fragmentos de vidrio, protegiendo así efectivamente el tanque de contaminación y a las personas de lesiones
Sistema de seguridad
El radiador sumergible está asegurado adicionalmente con 3 barras de metal, lo que lo hace rígido y permite que se introduzca colgando libremente en el tanque.
Longitud de inmersión
La longitud de inmersión de esta instalación es de 412 mm, por lo que es adecuada para tanques pequeños y suministro eléctrico autónomo.
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | PURION IBC DN150 UV Set 17 W |
| Durchsatz | según el medio y la estructura geométrica del contenedor, se requiere un cálculo |
| Gewicht | 1 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10.000 h |
| Anzahl der Strahler | 1 |
| Elektrischer Anschluss | 110-240 V 50/60 Hz |
| Leistung | 17 O |
| Absicherung | 10 A |
| Maximaler Betriebsdruck | 10 bar |
| Befestigung | Soporte universal para una instalación flexible |
| Durchmesser Quarzrohr | Ø 23 mm |
Interessante Beiträge zu PURION IBC DN150 17W SPL BS OTC
Guía: Desinfección UVC para la descontaminación de tanques: funcionamiento, desafíos y soluciones óptimas
La descontaminación de tanques es esencial, ya que el agua estancada favorece los gérmenes. La desinfección UVC es efectiva, pero debe combinarse con descontaminación por flujo y filtración para lograr la máxima calidad y seguridad del agua.
Leer más
Weitere Produkte im Vergleich mit PURION IBC DN150 17W SPL BS OTC
PURION IBC DN150 17W SPL BS OTC
Dieses Produkt
|
|
|
| |
|---|---|---|---|---|
| Consumo de energía | 17 O | 36 W | 17 O | 17 O |
| Uso previsto | DN150 | DN150 | DN225 | Universal |
| Longitud de inmersión | 412 mm | 920 mm | 412 mm | 412 mm |
| Nivel de seguridad | Monitorización de la vida útil | Supervisión de la vida útil | Supervisión de la vida útil | Monitorización de la vida útil |
| Preis | 725,77€ | 862,07€ | 748,49€ | 634,92€ |
Häufig gestellte Fragen zu PURION IBC DN150 17W SPL BS OTC
Hier findest du Antworten auf die häufigsten Fragen zu unserem Produkt.

