PURION Piscina de lujo PVC-U manual
Disponible en stock
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Produktzusammenfassung
Produktzusammenfassung
✓ Calidad confiable ✓ Acceso a piezas de repuesto ✓ Más de 15 años de experiencia ✓ Premontado y probado a presión
Lieferumfang
Lieferumfang
Über Purion
Über Purion
PURION GmbH – Made in Germany seit 2006
Die PURION GmbH entwickelt und produziert seit 2006 hochwertige UV-C Desinfektionsanlagen in Deutschland. Das Unternehmen steht für langlebige Qualität, effiziente Technik und zuverlässige Wasseraufbereitung auf höchstem Niveau.
Als offizieller Vertriebspartner bietet UV Concept nicht nur Zugang zu den bewährten PURION-Systemen, sondern auch fundierte Beratung, individuelle Auslegung und persönlichen Support – von der Auswahl bis zur Inbetriebnahme.
Verfügbare Überwachungsstufen für dieses Produkt
Unsere UV-C-Anlagen bieten verschiedene Überwachungsstufen, die auf jede individuelle Anforderung abgestimmt sind.
Ohne Überwachungsstufe
- Manuelle Inspektion erforderlich
- Unabhängig von Technik nutzbar
La instalación PURION POOL Luxury PVC-U consiste en filtración y desinfección basada en UV del agua de la piscina. Se utiliza para la desinfección de aguas de circulación de piscinas. Se caracteriza por un rendimiento de desinfección extraordinariamente alto en un diseño compacto y bajo consumo de energía.
El filtro de arena de alta calidad se entrega junto con un granulado de cuarzo especial, este granulado de cuarzo no se desgasta y, por lo tanto, permanece de
calidad duradera. La arena de filtro normal se sedimentaría muy rápidamente. Además, el filtro cuenta con una válvula de 4 vías que permite el retro lavado del filtro. En
este sistema completo, la manguera incluida con abrazadera para la salida de retro lavado ya está incluida.
La bomba de alta calidad tiene una capacidad neta de 15m³/h y, por lo tanto, se adapta perfectamente al sistema UV-C instalado y al filtro de arena.
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | PURION Piscina de Lujo PVC-U |
| Durchsatz | 20 m³/h |
| Wassertemperatur | 2 - 40°C |
| Reaktor | PURION DUAL 2501 PVC-U (2x 90 W) |
| Anschlussaußengewinde | Adaptador para: manguito adhesivo D50 y boquilla de manguera D40/32 |
| Gewicht | 115 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10.000h |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240V |
| Leistung | 2x 90 W |
| Absicherung | 10A |
| Filtertank Ventil | válvula de 6 vías de montaje superior |
| Material Filtertank | poliéster reforzado con fibra de vidrio de alta calidad |
| Filtermedium | AFM active |
| Menge Spezialquartz | 250 kg |
| Leistung Pumpe | 1,3 kW/h (15 m³/h a una altura de elevación de 12 m) |
| Dimensionen (L x B x H in mm) | 1200 x 1005 x 1300 |
Interessante Beiträge zu PURION Piscina de lujo PVC-U manual
Las 4 reglas de oro para una desinfección UVC efectiva en la piscina
Para mantener el agua de la piscina limpia con un uso mínimo de productos químicos, la desinfección UVC necesita condiciones óptimas. Con una buena circulación, limpieza regular, hidráulica eficiente y un sistema de filtración bien mantenido, el agua permanece higiénicamente clara de manera permanente.
Leer másInstalación UV para piscinas: Simple y efectiva
Una piscina limpia gracias al sistema de desinfección UV. Descubra cómo garantizar agua cristalina y una experiencia de baño refrescante.
Leer másEntrevista con clientes: una piscina privada con tratamiento UVC PURION
El señor Reitmajer utiliza el sistema de purificación de agua de UV Concepts para la limpieza ecológica de piscinas y elogia la calidad del producto y el servicio al cliente.
Leer más
Weitere Produkte im Vergleich mit PURION Piscina de lujo PVC-U manual
PURION Piscina de lujo PVC-U manual
Dieses Produkt
|
|
|
| |
|---|---|---|---|---|
| Empfohlene Poolgröße | 80 - 100 m³ | 80 - 100 m³ | 60 - 80 m³ | 60 - 80 m³ |
| Stromverbrauch | 2x 90 W | 2x 90 W | 106 W | 106 W |
| Wasserdurchsatz | 20 m³/h | 20 m³/h | 15 m³/h | 15 m³/h |
| Sicherheitsstufe | Lebensdauerüberwachung | Lebensdauerüberwachung | Lebensdauerüberwachung | Lebensdauerüberwachung |
| Anlagenart | Sistema compacto | Sistema compacto | Sistema compacto | Sistema compacto |
| Preis | 8.066,22€ | 11.091,43€ | 7.965,38€ | 5.041,01€ |
Häufig gestellte Fragen zu PURION Piscina de lujo PVC-U manual
Hier findest du Antworten auf die häufigsten Fragen zu unserem Produkt.

