PURION 2500 36 W DUAL OPD
Disponible en stock
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Produktzusammenfassung
Produktzusammenfassung
✓ Calidad confiable ✓ Acceso a piezas de repuesto ✓ Más de 15 años de experiencia ✓ Acero inoxidable apto para alimentos
Lieferumfang
Lieferumfang
Über Purion
Über Purion
PURION GmbH – Fabricado en Alemania desde 2006
PURION GmbH desarrolla y produce sistemas de desinfección UV-C de alta calidad en Alemania desde 2006. La empresa representa calidad duradera, tecnología eficiente y un tratamiento de agua fiable al más alto nivel.
Como distribuidor oficial, UV Concept no solo ofrece acceso a los probados sistemas PURION, sino también asesoramiento experto, dimensionamiento individual y soporte personal, desde la selección hasta la puesta en marcha.
Verfügbare Überwachungsstufen für dieses Produkt
Unsere UV-C-Anlagen bieten verschiedene Überwachungsstufen, die auf jede individuelle Anforderung abgestimmt sind.
Ohne Überwachungsstufe
- Manuelle Inspektion erforderlich
- Unabhängig von Technik nutzbar
Mit Lebensdauerüberwachung
- Automatische Laufzeitmessung der UV-C-Lampe
- LED-Anzeigen für Status und Voralarme (Grün/Gelb/Rot)
- Einfache Bedienung ohne manuelles Zählen
Mit Sensorüberwachung
- Permanente Überwachung der UV-C-Leistung
- LED-Anzeigen zur Leistungsintensität (Grün/Gelb/Rot)
- Sofortige Erkennung von Verschmutzungen oder Leistungsabfall
- Optimale Kontrolle ohne zusätzlichen Aufwand
Mit Magnetventil
- Permanente Überwachung der UV-C-Leistung
- LED-Anzeigen zur Intensität (Grün/Gelb/Rot)
- Automatische Abschaltung bei Leistungsabfall
- Stromloses Magnetventil schützt auch bei Stromausfall
- Maximale Effizienz und Benutzerfreundlichkeit
La instalación PURION 2500 36W Dual desinfecta el agua potable específicamente utilizando el método físico de desinfección UV-C. En este proceso, se eliminan bacterias y virus de manera específica, no se añaden aditivos al agua ni se eliminan componentes importantes como minerales, manteniéndose completamente neutra en sabor y olor. La PURION 2500 36W Dual se basa en dos instalaciones del tipo PURION 2500 36W, que se conectan en serie. Debido al mayor tiempo de permanencia del agua, la capacidad máxima de esta instalación se duplica a 5.000 l/h. Esto es suficiente para abastecer con agua potable recién desinfectada a un edificio multifamiliar con hasta 20 personas. En comparación con esta capacidad, los costos de energía son extremadamente bajos y, debido a la larga vida útil de las lámparas, los costos de reemplazo de las lámparas son aún menos significativos. En hogares grandes, la desinfección correcta y sin fallos del agua potable es muy importante, la PURION 2500 36W Dual realiza esta tarea por usted.
Gracias a un balasto de amplio rango de voltaje, esta instalación está diseñada para un rango de voltaje de 85-264V y, por lo tanto, se puede utilizar en muchos países diferentes. La instalación está equipada con un enchufe europeo y, además, se puede utilizar con un adaptador (no incluido) para otros tipos de enchufes.
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | PURION 2500 36W DUAL |
| Durchsatz | 5.000 l/h de agua potable |
| UVC-Transmission | 90% T1 cm |
| Wassertemperatur | 2 ºC a 40 ºC |
| Reaktor | Acero inoxidable 1.4571 |
| Anschlussaußengewinde | R 1" |
| Dichtung | FPM |
| Dimensionen (L x B in mm) | 928 x 42 (2x) |
| Flanschabstand | 850 mm |
| Gewicht | 7 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10.000 h |
| Anzahl der Strahler | 2 |
| Dosis | 400 J/m² |
| Elektrischer Anschluss | 110 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Leistung | 36 W (2x) |
| Absicherung | 10 A |
| Maximaler Betriebsdruck | 10 bar |
Interessante Beiträge zu PURION 2500 36 W DUAL OPD
Guía sobre la desinfección UVC: Todo lo que necesita saber - Agua potable
Experimente los beneficios de la desinfección UVC: sin productos químicos, efectiva y sostenible, para agua potable libre de gérmenes y segura en cada hogar.
Leer másEsquema de instalación del tratamiento de agua: Una visión general
Descubra los elementos clave de un esquema de tratamiento de agua y su importancia para el agua potable pura.
Leer más
Weitere Produkte im Vergleich mit PURION 2500 36 W DUAL OPD
PURION 2500 36 W DUAL OPD
Dieses Produkt
|
|
|
|
| |
|---|---|---|---|---|---|
| Consumo eléctrico | — | — | — | — | — |
| Caudal de agua | 5.000 l/h de agua potable | 5.000 l/h agua potable | 5.000 l/h agua potable | 2.500 l/h agua potable | 4.000 l/h de agua potable |
| Dimensiones | 2x 928 x 42 (L x An en mm) | 2x 928 x 42 (L x A en mm) | 2x 928 x 42 (L x A en mm) | 928 x 42 (L x A en mm) | 928 x 42 (L x An in mm) |
| Nivel de seguridad | Monitorización de sensores | Monitorización de la vida útil | Monitoreo de vida útil | Supervisión de sensores | — |
| Caudal mínimo | no se necesita | no es necesario | no se necesita | no es necesario | — |
| Número recomendado de personas | — | — | — | — | — |
| Prefiltración | opcional | con incluido | opcional | opcional | — |
| Piezas de repuesto incluidas | No | No | Sí | No | No |
| Preis | 13.767,00 kr | 12.109,00 kr | 11.449,00 kr | 7.689,00 kr | 7.929,00 kr |
Häufig gestellte Fragen zu PURION 2500 36 W DUAL OPD
Hier findest du Antworten auf die häufigsten Fragen zu unserem Produkt.

