PURION IBC DN225 90W SPL BS
Disponible en stock
Wir beraten Sie gerne!
Sie haben Fragen oder wünschen eine individuelle Beratung? Unser Experte ist für Sie erreichbar.
Produktzusammenfassung
Produktzusammenfassung
Lieferumfang
Lieferumfang
Über Purion
Über Purion
PURION GmbH – Fabricado en Alemania desde 2006
PURION GmbH desarrolla y produce sistemas de desinfección UV-C de alta calidad en Alemania desde 2006. La empresa representa calidad duradera, tecnología eficiente y un tratamiento de agua fiable al más alto nivel.
Como distribuidor oficial, UV Concept no solo ofrece acceso a los probados sistemas PURION, sino también asesoramiento experto, dimensionamiento individual y soporte personal, desde la selección hasta la puesta en marcha.
Verfügbare Überwachungsstufen für dieses Produkt
Unsere UV-C-Anlagen bieten verschiedene Überwachungsstufen, die auf jede individuelle Anforderung abgestimmt sind.
Ohne Überwachungsstufe
- Manuelle Inspektion erforderlich
- Unabhängig von Technik nutzbar
Mit Lebensdauerüberwachung
- Automatische Laufzeitmessung der UV-C-Lampe
- LED-Anzeigen für Status und Voralarme (Grün/Gelb/Rot)
- Einfache Bedienung ohne manuelles Zählen
El PURION IBC Tank Set 90W se utiliza principalmente en agua turbia. Protege el tanque de contaminaciones, por ejemplo, la formación de una biopelícula. En particular, el aire que fluye al tanque durante la extracción de agua se desinfecta, lo que puede causar rápidamente contaminaciones. Este conjunto es especialmente útil en combinación con sistemas de flujo de PURION, ya que protege el tanque de una contaminación excesiva y el agua se trata para alcanzar calidad de agua potable al extraerla.
Características del PURION IBC Tank Set 90W:
Protección contra astillas
El vidrio protector está recubierto adicionalmente con una capa de teflón, de modo que en caso de un accidente, por ejemplo, durante la limpieza, no se produzcan fragmentos de vidrio y así se protege eficazmente el tanque de la contaminación y a las personas de lesiones
Sistema de seguridad
El calentador sumergible está asegurado adicionalmente con 3 varillas metálicas, lo que lo hace rígido y permite que se introduzca colgando libremente en el tanque.
Longitud de inmersión
La longitud de inmersión de este sistema es de 920 mm, por lo que es adecuado para tanques más grandes y agua turbia.
| Hersteller | PURION GmbH |
| Typ | PURION IBC UV Set 90 W DN225 |
| Durchsatz | según el medio y la estructura geométrica del recipiente, se requiere un cálculo |
| Gewicht | 2.5 kg |
| Strahlernutzungsdauer | 10.000 h |
| Anzahl der Strahler | 1 |
| Elektrischer Anschluss | 110-240 V 50/60 Hz |
| Leistung | 90 W |
| Absicherung | 10 A |
| Maximaler Betriebsdruck | 10 bares |
| Befestigung | Tapa de tanque IBC: DN225 |
| Durchmesser Quarzrohr | Ø 23 mm |
Interessante Beiträge zu PURION IBC DN225 90W SPL BS
Guía: Desinfección UVC para la descontaminación de tanques: funcionamiento, desafíos y soluciones óptimas
La descontaminación de tanques es esencial, ya que el agua estancada favorece los gérmenes. La desinfección UVC es efectiva, pero debe combinarse con descontaminación por flujo y filtración para lograr la máxima calidad y seguridad del agua.
Leer más
Weitere Produkte im Vergleich mit PURION IBC DN225 90W SPL BS
PURION IBC DN225 90W SPL BS
Dieses Produkt
|
|
| |
|---|---|---|---|
| Consumo de energía | 90 W | 90 W | 90 W |
| Finalidad de uso | — | — | — |
| Longitud de inmersión | 920 mm | 920 mm | 920 mm |
| Nivel de seguridad | sin supervisión | sin supervisión | sin supervisión |
| Preis | 17.271,00 Kč | 17.001,00 Kč | 15.379,00 Kč |
Häufig gestellte Fragen zu PURION IBC DN225 90W SPL BS
Hier findest du Antworten auf die häufigsten Fragen zu unserem Produkt.

